Власти ЕС ввели антидемпинговые пошлины на холоднокатаную сталь из России и Китая
Global Look Press

Европейский союз ввел антидемпинговые пошлины на холоднокатаную сталь из России и Китая сроком на пять лет, передает РИА "Новости".

Согласно сообщению, опубликованному в четверг в официальном журнале ЕС, вводятся "окончательные антидемпинговые пошлины... на импорт определенной продукции холоднокатаной стали" из Китая и России. Основанием для решения регулятора стали жалобы Европейской ассоциации производителей стали (Eurofer).

Ранее, напомним, аналитики предсказывали российским металлургам десятки миллионов долларов убытка от антидемпинговых пошлин ЕС.

Наименьший размер пошлины установлен для Магнитогорского металлургического комбината (ММК), основным акционером которого является миллиардер Виктор Рашников - 18,7%. Для "Северстали" миллиардера Алексея Мордашова пошлина составит 34%. Для Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) миллиардера Владимира Лисина - 36,1%.

Для остальных российских сталелитейных компаний пошлина установлена в размере 36,1%.

Для китайских компаний размер антидемпинговой пошлины составляет от 52,7% до 59,2%.

Еврокомиссия, высший орган исполнительной власти ЕС, в феврале этого года уже ввела предварительные антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из РФ. Для ММК, "Северстали" и НЛМК они составили соответственно 19,8%, 25,4% и 26,2%.

В июне уровень пошлин был повышен для "Северстали" до 34,1%, НЛМК и других металлургических компаний - до 36,1%. Для ММК пошлина была снижена до 18,7%. Теперь ЕС окончательно утвердил этот уровень пошлин.

Ранее в этом году Министерство торговли США ввело предварительные антидемпинговые пошлины на холоднокатаную сталь из России, Китая и еще пяти стран. Решение было принято после того, как американские производители заявили, что несут потери из-за увеличения импорта зарубежными конкурентами по демпинговым ценам в условиях падающего спроса на эту продукцию на внутреннем рынке.