Такое предположение высказал кандидат от республиканской партии на пост вице-президента США Ричард Чейни в интервью телекомпании NBC, сославшись на сокращение продаж автомобилей и падение прибылей предпринимателей, что в целом отразилось на биржевой конъюнктуре.

Опасения Чейни имеют под собой основания. Как уже сообщалось, темпы экономического роста в США замедляются стремительней, чем ожидалось.

В пятницу опубликованы свежие данные по индексу американской Национальной ассоциации менеджеров закупок NAPM. Ранее экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, предполагали, что индекс деловой активности зафиксируется на уровне 48 пунктов, √ при том, что значение ниже 50 пунктов означает замедление экономического роста. В реальности же оказалось, что NAPM снизился в ноябре до 47,7 пункта против 48,3 пункта в октябре этого года. Отмечается, что текущее снижение индекса, который рассчитывается на основе опроса руководства промышленных компаний, продолжается уже четвертый месяц подряд. Компании избавляются от товаров на складах, снижается объем инвестиций в новое оборудование и общий спрос на продукцию.