Сегодня на мировых биржах продолжился рост цен на нефть
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной стали сообщения о бомбежке израильтянами резиденция Арафата в Рамаллахе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вчера из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке нефть подорожала на 4%
Архив NTVRU.com
 
 
 
На нью-йоркской NYMEX баррель Brent перешагнул заветную отметку в 20 долл.
Архив NTVRU.com
 
 
 
5 декабря Касьянов должен обсудить с нефтяниками планы по сокращению добычи нефти на 2002 год
Архив NTVRU.com

Сегодня цены на нефть продолжают повышаться. Как передает РИА "Новости", с поступлением на биржу информации о новых ракетных ударах Израиля по офису Ясира Арафата в Рамаллахе баррель январской нефти Brent на лондонской бирже IPE подорожал еще на 1,2%, вплотную приблизившись к отметке в 20 долл. Цена февральских фьючерсов перешагнула заветную отметку и составляет на 14:15 по московскому времени 20,09 долл. за баррель.

Вчера цены на нефть начали расти после того, как израильские вертолеты нанесли в понедельник удар по палестинскому городу Газа, разрушив несколько вертолетов и часть зданий, относящихся к штаб-квартире председателя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата.

На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) уже вчера была преодолена отметка в 20 долл. за баррель. В ходе торгов там цена поднялась на 5% до 20,09 долл. за баррель и после их окончания продолжила рост в электронной системе - до 20,40 долл. за баррель, передает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

На IPE вчера нефть Brent подорожала на 57 центов до 19,71 долл. за баррель.

Цена российской нефти Urals в понедельник выросла всего на 15 центов до 18,84 долл. за баррель.

Между тем, сообщает "Интерфакс", 5 декабря предполагается провести совещание, где премьер Михаил Касьянов обсудит с представителями нефтяных компаний возможности дальнейшего сокращения экспорта нефти из России. На встрече будут рассмотрены возможности сокращения экспорта нефти в I квартале будущего года и перспективы на II квартал.

На этом фоне странным выглядит сообщение об отмене визита Генерального секретаря ОПЕК Али Родригеса в Россию, который намечался на первую половину декабря. Агентство со ссылкой на источники в пресс-службе нефтяного картеля сообщает, что причины отказа "не носят политического характера".

Представитель ОПЕК также сообщил, что министр энергетики Венесуэлы Альваро Сильва также, вероятно, не приедет в Россию.