Накануне во время своего телеобщения с гражданами России Владимир Путин подвел итоги операции по уничтожению Черкизовского рынка: в результате, сказал он, российское производство выросло
Телеканал Россия
 
 
 
Власти начали наступление на Черкизовский рынок летом после доклада министра промышленности и торговли Виктора Христенко. Христенко оценил состояние отечественной легкой промышленности как "критическое"
Вести-Москва
 
 
 
Росстат дает другие данные. С июля по октябрь производство трикотажа упало на 8,39%, брюк - на 2,15%, а костюмов, наоборот, выросло, но на 48,46%. Если сравнивать четыре месяца (июль - октябрь) с четырьмя месяцами прошлого года, то все упало
Вести-Москва

Накануне во время своего телеобщения с гражданами России Владимир Путин подвел итоги операции по уничтожению Черкизовского рынка: в результате, сказал он, российское производство выросло. Кроме премьера этого почти никто не заметил, отмечают в пятницу "Ведомости".

"У нас объемы производства трикотажа <...> увеличились почти на 3%, одних брюк начали производить на 16% и костюмов на 13% больше, чем раньше. И это реальные последствия того, что здесь, в этом месте, были прикрыты контрабанда и контрафакт", - сообщил премьер в телепрограмме "Разговор с Владимиром Путиным".

Власти начали наступление на Черкизовский рынок летом после доклада министра промышленности и торговли Виктора Христенко. Христенко оценил состояние отечественной легкой промышленности как "критическое": ценовая дискриминация со стороны нелегальных товаров "буквально задушила" отечественное производство; поэтому нужно развивать цивилизованную торговлю, а вещевые рынки закрывать. Первой жертвой стал Черкизовский рынок Тельмана Исмаилова, который был закрыт в конце июня.

По данным Путина, производство одежды пошло в рост. Откуда взялись названные премьером цифры: плюс 5%, 16% и 13%, задается вопросом издание.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорит, что данные предоставило Минэкономразвития. Накануне вечером получить там комментарии не удалось. Обычно такого рода цифры Минэкономразвития берет в Росстате. Но он дает другие данные. С июля по октябрь производство трикотажа упало на 8,39%, брюк - на 2,15%, а костюмов, наоборот, выросло, но на 48,46%. Если сравнивать четыре месяца (июль - октябрь) с четырьмя месяцами прошлого года, то все упало: трикотаж - на 23,54%, костюмы - на 28,76%, брюки - на 26,17%. 10 месяцев этого года к 10 месяцам прошлого дают такую же тенденцию: трикотаж - минус 21,97%, костюмы - минус 31,82%, брюки - минус 14,44%.

Не почувствовали античеркизовского подъема и участники рынка. "Производство наших товаров в России действительно увеличилось, но только потому, что сначала мы стали размещать здесь больше заказов из-за снижения курса рубля", - говорит президент Finn Flare Ксения Рясова. "Наше производство в 2009 году росло, но на продажи в магазинах Glance закрытие Черкизовского рынка не повлияло", - вторит ей коммерческий директор "Инвестлегпрома" (управляет магазинами Glance) Константин Семенков.

Директор Национального обувного союза Наталья Демидова говорит, что в последние месяцы падение производства обуви замедлилось: в первом полугодии было минус 9%, а за девять месяцев вышло минус 5%. Но объяснить это закрытием Черкизовского рынка трудно, считает Демидова: продавцы оттуда переместились в другие торговые точки Москвы.