Обама ограничивает выплаты топ-менеджерам: не более $0,5 млн в год
Reuters

Барак Обама в среду объявит о том, что американские компании и банки, которые собираются обратиться за помощью к правительству, должны ограничить выплаты своим топ-менеджерам, включающие премии и бонусы, суммой в 500 000 долларов в год, сообщает агентство Bloomberg.

Любые выплаты сверх этого лимита будут строго запрещены до того момента, пока американские налогоплательщики не получат назад денег, выделенных на поддержание компаний. Новые правила потребуют большей прозрачности в таких вопросах, как использование корпоративных самолетов, офисных технических новинок, корпоративных праздников, а также ограничат размеры "золотых парашютов" - компенсаций, которые руководство получает в случае ухода из компаний.

Раздражение американского общества действиями "воротил с Уолл-стрит", которых многие обвиняют во всех нынешних бедах, подогреваются регулярными скандалами из-за получения многомиллионных бонусов, растет по экспоненте с октября прошлого года. Именно тогда начала проводиться в жизнь программа выкупа проблемных активов стоимостью 700 миллиардов долларов.

Многочисленные выступления американского президента вполне соответствуют царящим в обществе настроениям. Так, в понедельник Барак Обама назвал выплату огромных бонусов банкирам "позорной", добавив, что считает это "вершиной безответственности". По его словам, "бывает время, когда можно класть в карман прибыль, и время, когда можно получать бонусы. Но сейчас не такое время". "Люди все еще получают огромные бонусы, несмотря на то, что они берут деньги налогоплательщиков, что, я полагаю, приводит общество в ярость", - заявил Обама в интервью телекомпании CNN во вторник.

Едва ли не самый громкий скандал с выплатой многомиллиардных бонусов разразился на днях. Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что может потребовать возвращения 4 млрд долларов бонусов, выплаченных банком Merrill Lynch & Co незадолго до поглощения его Bank of America.

Предметом разбирательства будет и возможное использование денег, выделенных Конгрессом на выкуп плохих активов для выплат бонусов руководству. Скандал привел к тому, что глава Bank of America Кенетт Льюис попросил его уйти в отставку бывшего главу банка Merrill Lynch Джона Тейна, выразив неудовольствие недавней ситуацией с убытками Merrill.

Тейн, бывший глава Нью-йоркской фондовой биржи, был приглашен на спасение Merrill чуть больше года назад. В сентябре ему удалось организовать сделку с Bank of America, что было воспринято всеми как успех. Однако последние события подорвали его репутацию.

Еще один пример "борьбы с излишествами" Американская банковская корпорация Citigroup, получившая 45 млрд долларов в рамках программы поддержки ведущих финансовых корпораций, пострадавших от финансового кризиса, под давлением администрации отказалась от планов покупки нового самолета за 50 млн долларов, который для своих служебных нужд собирались использовать руководители компании.