Проблемы безработицы и задержки зарплат продолжают остро беспокоить россиян, хотя за последний месяц таковых стало меньше
RTV International

Проблемы безработицы и задержки зарплат продолжают остро беспокоить россиян, хотя за последний месяц таковых стало меньше, заключили социологи из ВЦИОМ по результатам проведенного в середине января всероссийского исследования.

Тема безработицы активно обсуждается более чем половиной россиян (58%) (с октября доля таких респондентов выросла с 41%). Более половины россиян (52%) считают возможным ухудшение экономического положения предприятия, на котором работают, в течение ближайших двух-трех месяцев, хотя месяц назад такие прогнозы были характерны для 69% россиян. С 10% в декабре до 26% в январе выросла доля тех, кто считает подобное развитие ситуации маловероятным. 15% полагают, что это практически невозможно.

Социологи также зафиксировали снижение доли тех граждан, которых беспокоят сокращения на предприятиях - с 65% в декабре до 52% в январе (15% уверены, что они будут, 37% полагают, что они вполне возможны). При этом более чем вдвое (с 12% до 27%) выросло количество тех, кто считает такие сокращения маловероятными, а доля тех, кто практически не допускает их возможность, несколько снизилась - с 19% до 16%.

С декабря почти в два раза выросла доля россиян, которым снизили заработную плату - с 8% до 14%. Еще 9% выражают уверенность, что подобное случится и с ними, 35% полагают, что это вполне возможно. С 26% до 19% снизилась доля тех, кто считает маловероятной снижение заработной платы. Почти каждый пятый полагает, что такое практически невозможно.

Тем временем, как выяснили социологи, 35% россиян в настоящее время не верит в возможность закрытия предприятия, на котором работают, 27% считают, что подобная ситуация маловероятна. 23% допускают, что это вполне возможно, а каждый двадцатый (5%) уверен, что так и будет. Наконец, 2% россиян уже столкнулись с этой ситуацией. У 50% респондентов в ближайшем окружении есть люди, потерявшие работу.

Снижается доля россиян, уверенных в том, что легко найдут равноценную работу, в случае сокращения: если в октябре так считал почти каждый четвертый (26%), в январе подобный оптимизм характерен лишь для каждого десятого (10%).