Американская группа Wells Fargo сохранила за собой первое место среди 500 банковских брендов мира в рейтинге The Banker /Brand Finance Banking 500 за 2014 год
Global Look Press

Американская группа Wells Fargo сохранила за собой первое место среди 500 банковских брендов мира в рейтинге The Banker /Brand Finance Banking 500 за 2014 год. За год стоимость этого бренда выросла более чем на 4 млрд долларов - до 30,2 млрд долларов, передает "Интерфакс".

Второе место в пятерке лидеров досталось британскому финансовому конгломерату HSBC, чей бренд оценен в 26,9 млрд долларов против 22,9 млн долларов годом ранее, когда банк занимал третью строчку рейтинга.

Третье место занял Bank of America, годом ранее занимавший четвертую позицию. В 2014 году его бренд подорожал более чем на 4 млрд долларов - до 26,68 млрд долларов.

Citi оказался четвертым, Chase (контролируется JPMorgan & Chase Co.) - пятый по стоимости бренда. Сам JPMorgan отстает, занимая 14-ю позицию.

Тройка китайских лидеров представлена ICBC (6-е место), China Construction Bank (9-е место) и Agricultural Bank of China (10-е место).

Самым дорогим банковским брендом Германии остался Deutsche Bank, занявший 15-е место, хотя его стоимость по итогам 2013 года упала более чем на 1 млрд долларов.

В целом, лучшие результаты в рейтинге в этом году показывают банки из развитых стран, особенно в Европе. Страны с развивающейся экономикой безуспешно боролись с негативными тенденциями, отмечают эксперты Brand Finance.

В странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) только КНР смогла увеличить совокупную стоимость банковских брендов – на 20%, до 113 млрд долларов.

"Сбербанк России" опустился с 13-го на 17-е место, потеряв за год более 3,2 млрд долларов (23%) стоимости бренда, однако это единственный российский банк среди первой сотни финансовых организаций мира.

Во второй сотне представлены "Газпромбанк" - 147-й, как и в прошлом году, и "Банк Москвы", спустившийся со 104-й позиции на 150-ю. Стоимость их брендов оценивается лишь немногим выше 1 млрд долларов.

Совокупная стоимость 500 банковских брендов мира увеличилась за год на 14%, при этом восемь из десяти ведущих банков повысили ее на 9% или более.

Группа Wells Fargo - четвертый по величине банковский конгломерат в США, входящий в так называемую "большую четверку" банков вместе с Bank of America, Citi и JP Morgan Chase. Подразделения группы (более 80) работают в США, Канаде и Пуэрто-Рико, оказывая как банковские и финансовые услуги, включая ипотечное кредитование, так и услуги по страхованию. Крупнейший акционер Wells Fargo - Уоррен Баффет.

The Banker /Brand Finance Banking 500 - всемирный рейтинг банковских брендов, отражающий актуальные оценки и учитывающий тенденции в банковском секторе, а также индикаторы для будущего развития. Он публикуется в февральском издании журнала The Banker с 2006 года.