Волна последних финансовых скандалов, связанных с обманом инвесторов ряда ведущих корпораций США, докатилась и до нынешнего президента США Джорджа Буша
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нынешний президент США, заседал в совете директоров техасской нефтяной компании Harken Energy Corporation
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сама по себе сделка делом подсудным не является
Архив NTVRU.com

Волна последних финансовых скандалов, связанных с обманом инвесторов ряда ведущих корпораций США, докатилась и до нынешнего президента США Джорджа Буша.

Бушу решили припомнить события более чем десятилетней давности. В то время Буш-младший, нынешний президент США, заседал в совете директоров техасской нефтяной компании Harken Energy Corporation.

В 1990 нынешний президент продал принадлежавший ему пакет акций компании накануне резкого падения их стоимости на рынке. По данным CBS, Буш в три приема продал пакет акций Harken Energy на общую сумму более 848 тыс. долларов. Самую большую часть своего пакета Буш продал буквально накануне объявления компании о 23-миллонных квартальных убытках, после чего акции, стоившие до этого 4 доллара, упали в цене в три раза, указывает РИА "Новости".

Впрочем, сама по себе сделка делом подсудным не является. В вину нынешнему президенту вменяют то, что он не уведомил об этом надлежащим по закону образом Федеральную комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Буш, как оказалось, направил в контрольный финансовый орган лишь уведомление о намерении избавиться от ценных бумаг, а о совершившийся сделке не сообщил.

Ранее Буш заявлял, что причиной ошибки стала нерасторопность клерков в федеральной комиссии по ценным бумагам. Но на брифинге в Вашингтоне в среду представитель президента заявил, что причиной стала ошибка, допущенная юристами самой нефтяной компании, полагавших, что все нужные документы Буш-младший уже предоставил, сообщает BBC.

SEC тогда провела дополнительное расследование обстоятельств этих следок, но решила не возбуждать дела против Джорджа Буша - сына тогдашнего президента. Так что с правовых позиций упрекнуть Буша не в чем.

А вот его политические оппоненты наверняка воспользуются нынешним скандалом. И даже если финансовые операции молодого Буша никак не связаны с нынешними нелицеприятными событиями, которые происходят в американских корпорациях, демократы попытаются доказать обратное, считает New York Times.

Причина, по которой сейчас политические оппоненты Буша обратили внимание на этот факт, заключается в том, что недавно президент выступил с критикой в адрес руководителей корпораций. Он обвинил их в предоставлении Комиссии по ценным бумагам и биржам неполных отчетов о своей деятельности, указывает Financial Times, материал которой публикует InoPressa. В этой сязи демократы, конечно, постараются показать, что Буш не обладает достаточным авторитетом для того, чтобы призывать корпоративную Америку к честности.

Как раз на следующей неделе президент собирается выступить в Нью-Йорке перед тысячей бизнес-лидеров США. Предполагается, что основной упор в выступлении Джорджа Буша будет сделан на деловой этике и ответственности корпораций и их руководства перед обществом.