Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о том, что Греция до 2020 года может получить финансовую помощь в размере 35 млрд евро
Global Look Press

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о том, что Греция до 2020 года может получить финансовую помощь в размере 35 млрд евро, передает РИА "Новости". Юнкер сообщил, что Европа даст деньги при условии, что Греция обязуется выполнять соотвествующие европрогаммы.

"Греция может получить значительную сумму - 35 млрд евро до 2020 года при условии, что они претворят в жизнь программы, которые позволят нашим греческим друзьям освоить эти средства", - сказал он в Брюсселе.

По словам Юнкера, выступившего перед членами европейского Комитета регионов, "он хотел бы, чтобы экономический рост вернулся в Грецию".

"Я также хотел бы, чтобы греческое правительство и греческая администрация сделали так, чтобы они могли воспользоваться средствами, которые для них резервированы", - заключил он.

Напомним, Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались.

Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. В условиях изоляции от внешних финансовых рынков греческое правительство с трудом выплачивает зарплаты и пенсии.

В течение четырех месяцев Греция пытается договориться с МВФ о получении очередного пакета помощи, который оценивается в 7,2 млрд евро. Переговоры на саммите "Восточного партнерства" в Риге, которые проводили на этой неделе премьер-министр Греции Алексис Ципрас, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель, не принесли ощутимых результатов, напоминает "Коммерсант".

Ранее глава МВД Греции Никос Вуцис, выступая в эфире местного Mega TV, заявил, что Афины не смогут перечислить кредиторам очередную часть долга в размере 1,6 млрд евро. В то же время правительство Греции продолжает вести переговоры с МВФ о получении 7,2 млрд евро, которые могут помочь ей избежать банкротства.