Lada Revolution
"Авторевю"
 
 
 
Lada Revolution
voodoo.mcomm.ru
 
 
 
Lada Revolution
"Авторевю"
 
 
 
Lada Revolution
"Авторевю"
 
 
 
"Антэл-2"
"Авторевю"
 
 
 
"Антэл-2"
"За Рулем"
 
 
 
"Антэл-2"
"Авторевю"
 
 
 
"Антэл-2"
"Авторевю"

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей "АвтоВАЗ" представил на автосалоне в Женеве два необычных для своего стенда автомобиля - спортивную Lada Revolution и экологически чистый "Антэл-2" на топливных элементах. Россияне автомобили уже видели на последнем автосалоне в Москве, а для европейцев эти модели должны стать сюрпризом - тем более в компании невзрачных "десяток".

"Мы ни разу не выступали здесь с автомобилями такого класса. Они, на наш взгляд, показывают то разнообразие направлений, по которым развивается и будет продолжать развиваться ВАЗ", - заявил РИА "Новости" советник вице-президента "АвтоВАЗа" по техническому развитию Георгий Мирзоев.

"Антэл-2", работающий на водороде, имеет абсолютно нулевую токсичность. Разработки в области создания экологичного транспорта ведут практически все страны. Особенно сильны позиции японцев, традиционно увлекающихся новейшими технологиями, и американцев - в США эта программа носит национальный характер.

"К сожалению, Россия занята другими делами. Требуются, конечно, большие финансовые вливания. Создание этого автомобиля стоит примерно 100 млн рублей, и это не так много, но для России - это много", - отметил Мирзоев.

По прогнозам экспертов, в 2020-2050 годах весь мир начнет активно переходить на экологически чистый транспорт. "Поскольку мир стал очень тесен, то Россия пересядет на автомибили на топливных элементах, когда все пересядут, но до этого надо все вопросы решить", - считает Мирзоев.

Lada Revolution - по сути, первый российский спортивный автомобиль, стоимость которого, в отличие от машин такого класса, составляет в среднем 50 тысяч евро. "Это, конечно, еще не "Формула", но уже и не обычный, товарный автомобиль, приспособленный к спортивным соревнованиям", - утверждает Мирзоев. Автор машины Андрей Рузанов добавляет, что уже 15 мая в Москве пройдет первая гонка с участием порядка восьми Lada Revolution.

На ВАЗе вынашивают планы по созданию "моносерии" Lada Revolution. "К этим машинам уже проявили интерес порядка 40 пилотов в России, и мы позиционируемся именно для подъема российского автоспорта", - говорит Рузанов.

По его словам, АвтоВАЗ продолжает работу над Lada Revolution. В настоящее время в разработке находится уже четвертая версия автомобиля. Началось мелкосерийное производство Revolution.

Помимо этих автомобилей, на стенде ВАЗа желающие смогут осмотреть "десятое" семейство в полном составе: седан 110-й модели, универсал 111-й и хэтчбэк 112-й. Правда, учитывая, что неподалеку от стенда Lada расположены экспозиции Ford Motor, Rover, Fiat и Toyota, вряд ли они привлекут много внимания. Представители ВАЗа, впрочем, утверждают, что в первый день работы автосалона стенд посетили журналисты около 200 автомобильных изданий.