Премьер Владимир Путин подписал распоряжение о выдвижении кандидатов на избрание в качестве представителей государства и независимых директоров в советы директоров шестнадцати крупнейших российских открытых акционерных обществ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из списка кандидатов на роль федеральных наместников в некоторых компаниях выбыли достаточно известные персоны. В частности, Валерий Окулов покинет совет директоров "Аэрофлота"
Вести
 
 
 
Из других знаковых изменений "Ведомости" упоминают выдвижение владельца Новолипецкого меткомбината, миллиардера Владимира Лисина кандидатом в совет Объединенной судостроительной корпорации
НТВ

Премьер Владимир Путин подписал распоряжение о выдвижении кандидатов на избрание в качестве представителей государства и независимых директоров в советы директоров (наблюдательные советы) и ревизионные комиссии шестнадцати крупнейших российских открытых акционерных обществ.

В этот список вошли "Газпром", "Транснефть", "Объединенная авиастроительная корпорация", Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) РЖД, Россельхозбанк, "Первый канал", ПВО "Алмаз-Антей", "Тактическое ракетное вооружение", ракетно-космическая корпорация "Энергия", Научно-производственное объединение машиностроения, "Росхимзащита", "Океанприбор", Объединенная судостроительная корпорация, "Связьинвест" и "Аэрофлот".

Из списка кандидатов на роль федеральных наместников в некоторых компаниях выбыли достаточно известные персоны. В частности, Валерий Окулов покинет совет директоров "Аэрофлота", из "Объединенной авиастроительной корпорации" вышел Игорь Шувалов, в "Газпроме" не будет Виктора Христенко, сообщает Business FM.

Из других знаковых изменений "Ведомости" упоминают выдвижение владельца Новолипецкого меткомбината, миллиардера Владимир Лисин кандидатом в совет Объединенной судостроительной корпорации.

Михаил Прохоров может оказаться в списке кандидатов в совет "Шереметьево". Изменения ждут и "Транснефть". Из опубликованного 3 марта списка следует, что вместо профессора Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина Валерия Сорокина в ее совет войдет вице-президент "Роснефти" по правовым вопросам Лариса Каланда.

Количество независимых директоров "Роснефти" вырастет с трех до пяти. В совет войдут гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов и президент "Транснефти" Николай Токарев. Нынешние независимые директора — представитель Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф, президент ВТБ Андрей Костин и вице-президент РАН Александр Некипелов — также включены в список кандидатов.

Изменения в списке госпредставителей прокомментировал первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев: "В "Газпроме" есть представитель правительства Виктор Зубков. Это явно достаточный ресурс для правительства, чтобы регулировать процесс и контролировать его".

Президент компании "Энергопром" Владимир Семаго считает, что все компании в списке так или иначе связаны с именем вице-премьера Игоря Сечина. Позиции об отставке или не включении были согласованны, вероятнее всего, именно с ним. Эксперт уверен, что это "глубоко персонифицированные отставки или выводы из состава".

В постановлении премьера список компаний, в которых будут работать госпредставители, ограничен 16 названиями. По закону 5 марта — последний срок номинации членов совета директоров.