Минобразования поможет студентам "востребованных" специальностей получить кредит на образование
НТВ

Минобрнауки до конца марта представит в правительство предложения по новым образовательным кредитам для студентов, сообщил замглавы ведомства Владимир Миклушевский.

Кредиты будут предоставляться студентам, которые учатся на востребованных экономикой специальностях и которые учатся на "хорошо" и "отлично", сообщает "Интерфакс".

Банки будут участвовать в программе на приемлемых для них рыночных условиях, подчеркнул замминистра. Так, если у банка ставка 18% годовых, то государство будет субсидировать часть этой ставки, например, 7% с тем, чтобы студент мог получать кредит на льготных условиях - под 11% ставку.

"Разговор идет о субсидировании рыночной ставки, то есть для студента эта ставка будет льготной, а для банка - такая, какая она у него есть", - добавил он.

По его словам, Минобрнауки внесет предложения о том, чтобы государство субсидировало три четверти ставки рефинансирования Центробанка.

Эксперимент по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам стартовал в начале прошлого года. В нем принимали участие порядка тысячи студентов МГУ, МГТУ им. Баумана, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного университета и других вузов.

В связи с финансовым кризисом у банков, участвующих в эксперименте, возникли проблемы с предоставлением кредитов студентам.

"Повторения ситуации с банком "Союз" мы не хотим - там была точно не рыночная ситуация. А теперь банки будут участвовать на рыночных условиях", - сказал Миклушевский. По его словам, Минобрнауки ведет переговоры с ВЭБ, ВТБ-24 и Сбербанком.