ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" поставит первый российский региональный самолет Sukhoi Superjet-100 крупнейшему российскому авиаперевозчику "Аэрофлоту" в декабре
sukhoi.org

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" поставит первый российский региональный самолет Sukhoi Superjet-100 крупнейшему российскому авиаперевозчику "Аэрофлоту" в декабре, сообщил президент ГСС Виктор Субботин.

Сейчас в программе летных испытаний в России участвуют два самолета Sukhoi Superjet-100. К ноябрю 2009 года планируется получить российский сертификат этого типа.

"Сейчас завершена окончательная сборка третьего самолета Sukhoi Superjet-100. В апреле-мае мы планируем его ввести в испытания. Четвертый самолет планируется начать испытывать в июне. Это, в частности, связано с ожиданием поставок и сертификации двигателя для этого самолета. В декабре мы планируем поставить первые самолеты заказчикам", - сказал Субботин.

"Аэрофлот" является стартовым и крупнейшим заказчиком Superjet-100. Предполагалось, что первый самолет ГСС поставит авиакомпании в ноябре 2008 года, и с этого срока национальный перевозчик должен был получать по одной новой машине в месяц, в общей сложности 30 машин, сообщает РИА "Новости".

Портфель заказов на Superjet-100 составляет 98 самолетов.

Sukhoi Superjet-100 обещает войти в историю как первый принципиально новый российский самолет со времен распада СССР и прийти на замену устаревшим Ту-134, Як-42 и другим региональным машинам, а также будет поставляться на экспорт.

Однако программа серийного выпуска SSJ-100 находится на грани срыва из-за нехватки средств. Для того, чтобы в 2010 году выпустить 60 первых самолетов, необходимо дополнительно вложить 8,8 млрд рублей. Общая стоимость проекта создания самолета ориентировочно составляет 1,4 миллиарда долларов.

Проект Sukhoi Superjet-100 компания "Гражданские самолеты Сухого" ведет в сотрудничестве сразу с несколькими иностранными компаниями. За продажи самолетов на зарубежных рынках отвечает совместное предприятие ГСС с Alenia Aeronautika.

Первый полет продолжительностью 1 час 6 минут с двигателями SaM146 самолет Sukhoi Superjet 100 совершил 19 мая в Комсомольске-на-Амуре. К настоящему времени самолет совершил 40 испытательных полетов.

ГСС является 100-процентной "дочкой" авиационной холдинговой корпорации "Сухой", которая, в свою очередь, входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации, объединяющей с прошлого года все основные предприятия отечественной авиастроительной промышленности.