Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает, что последствия глобального финансового кризиса добрались до беднейших стран мира
bbc.co.uk
 
 
 
В МФВ это называют "третьей волной" упадка экономики, имея в виду, что первыми под удар попали промышленно развитые страны, затем развивающиеся экономики, а теперь кризис распространился и на остальные страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последнем опубликованном отчете МВФ утверждается, что бедные страны оказались более подвержены глобальному кризису, чем предполагалось, так как они значительно больше, чем раньше, интегрированы в международные экономические процессы
Первый канал

Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает, что последствия глобального финансового кризиса добрались до беднейших стран мира. Как заявляют представители этой организации, в 2009 году странам третьего мира потребуется 25 млрд долларов дополнительного финансирования, передает BBC.

В МФВ это называют "третьей волной" упадка экономики, имея в виду, что первыми под удар попали промышленно развитые страны, затем развивающиеся экономики, а теперь кризис распространился и на остальные страны.

В последнем опубликованном отчете МВФ утверждается, что бедные страны оказались более подвержены глобальному кризису, чем предполагалось, так как они значительно больше, чем раньше, интегрированы в международные экономические процессы.

Кризис обернулся для них упадком торговли, а также значительным снижением иностранных инвестиций и денежных переводов.

Особенно уязвимыми в отчете называются более 20 стран, половина из которых расположена в Африке к югу от Сахары. Авторы документа также предупреждают, что если международное финансирование гуманитарных программ будет снижаться и дальше, число этих стран может удвоиться.

Тогда, согласно расчетам, приведенным в докладе, необходимый объем дополнительного финансирования беднейших стран достигнет уже 140 млрд долларов.

"Обрушившись на страны с развитой экономикой и распространившись затем на некоторые важнейшие страны с формирующимся рынком, мировой финансовый кризис начал оказывать свое вредоносное воздействие на самые бедные и наиболее уязвимые страны мира", - заявил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан. "Это ставит под угрозу важные успехи, достигнутые многими странами с низкими доходами в течение последнего десятилетия в области ускорения экономического развития, сокращения бедности и укрепления политической стабильности", - добавил он.

Стросс-Кан обратился к странам-донорам с просьбой предоставить срочную и щедрую помощь для того, чтобы "предотвратить гуманитарный кризис".