Совет директоров крупнейшего швейцарского банка UBS возглавит экс-министр финансов страны
RTV International

Крупнейший банк Швейцарии UBS AG назначит новым председателем совета директоров бывшего министра финансов страны Каспара Виллигера, сообщает "Интерфакс".

Виллигер сменит на этом посту Петера Курера, чтобы помочь UBS в ходе расследования властей США, которые подозревают банк в помощи клиентам, использовавшим офшорные счета для уклонения от уплаты налогов.

Если кандидатура Виллигера будет утверждена на общем собрании акционеров UBS 15 апреля, ему придется отказаться от членства в советах директоров Swiss Re, Nestle и Neue Zuercher Zeitung.

Менее недели назад UBS назначил новым главным исполнительным директором бывшего главу Credit Suisse Освальда Грюбеля.

"Я верю, что это время является исключительным для UBS и Швейцарии, я признаю, что впереди нас ожидают трудности. Именно поэтому я согласился занять должность председателя совета директоров UBS - из желания служить своей стране и своему народу", - заявил Виллигер.

Напомним, убытки UBS по итогам финансовой деятельности в прошлом году достигли почти 20 млрд франков (13 млрд евро), в том числе только за четвертый квартал банк потерял 5,34 млрд евро. Его клиенты за 2008 год закрыли счета на сумму 226 млрд франков.