Торги на российских биржах закончились очередным небольшим ростом
НТВ

Российский рынок акций завершил торги четверга ростом индексов вслед за ценами на нефть и позитивной реакцией участников торгов на оказавшуюся лучше прогнозов статистику по рынку труда США, передает РИА "Новости".

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,37% и приблизился к отметке 1400 пунктов, составив 1384,44 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,70% - до 1470,41 пункта.

Открытие российского рынка в четверг было негативным, поводом для пессимизма стало отрицательное закрытие американских бирж накануне, а также снижение фьючерсов на индексы США с утра.

Однако уже в первые часы торгов рынок перешел к росту на фоне подъема цен на мировом рынке нефти. Торги на биржах Европы в четверг также проходили в позитивном ключе на фоне выхода пересмотренных данных о ВВП еврозоны в четвертом квартале, совпавших с предварительными данными и прогнозом - рост на 0,1%.

Еще одним событием в Европе стало решение Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) оставить без изменений ставку рефинансирования на уровне 1% годовых, как и ожидало большинство аналитиков. Улучшился и новостной фон вокруг Греции.

Среди "голубых фишек" в четверг выделялись акции "Газпрома" (+1,28% на ММВБ). Акции Сбербанка, которые подрастали стремительнее рынка в целом, в четверг торговались лишь в весьма небольшом плюсе (+0,04% на ММВБ).

Лидерами роста в течение дня были акции российского автопрома, в частности "Соллерс" (рост в пределах 4%) и "АвтоВАЗ" (+1,98%), которые росли после объявленных правительством планов по развитию отечественного автопрома до 2020 года.

Также в четверг продолжался рост бумаг региональных распредсетевых компаний во главе с МРСК Центра (выросли на ММВБ на 4%).