Схема вознаграждения четырех членов правления ВТБ описана в протоколах заседаний наблюдательного совета банка за 2009 год
Moscow-Live.ru

Схема вознаграждения четырех членов правления ВТБ описана в протоколах заседаний наблюдательного совета банка за 2009 год, пишет газета "Ведомости", которой удалось получить копии этих документов.

Ежемесячный оклад первого зампреда правления Василия Титова составляет 650 000 рублей, премия (выплачивается в случае утверждения наблюдательным советом) - 0,09% от прибыли банка по МСФО.

Финансовый директор ВТБ Герберт Моос в месяц зарабатывает 600 000 рублей, его бонус - 0,08% прибыли. Еще два члена правления - Екатерина Петелина (курирует стратегию и корпоративное развитие) и Александр Ястриб (отвечает за риски) зарабатывают по 560 000 рублей, а их доля в прибыли - 0,07%.

Но и это не все. Каждый из вышеперечисленных членов правления может рассчитывать на премию в размере до годового оклада. Выплачивать ее или нет и в каком размере, решает правление. Контракты, содержащие эти условия оплаты, заключены в прошлом году до июня 2012 года.

Если доход руководителей ВТБ определяется должностью (член правления, зампред или первый зампред), на 10 топ-менеджеров приходится 0,77% прибыли в виде бонусов, а их общая зарплата - 5,9 млн рублей в месяц. Схему и размер вознаграждения председателя правления Андрея Костина банк раскрыть отказался.

В прошлом году головной банк заработал 27,96 млрд рублей чистой прибыли по российским стандартам, но по международным у него будет убыток, прогнозировал Костин в январе. Если в предыдущие годы у членов правления была такая же доля в прибыли, за 2008 год они могли бы получить 1,9 млн долларов, за 2007 год - 13,6 млн долларов.

Исходя из зарплат, названных в протоколах, члены правления ВТБ получают 6,7-7,8 млн рублей в год, а по данным квартальных отчетов, в 2009 год они заработали в среднем по 22,7 млн рублей (c учетом премий). Правление могло утвердить выплату премий своим членам. Вознаграждение члена правления "Сбербанка" в 2009 году составило 32,6 млн рублей (с учетом премий).