Медведев: Правительство одобрило бюджет без новых налогов и не будет повышать существующие
Правительство РФ

Правительство России не собирается вводить новые налоги и сборы или повышать ставки действующих налогов. Об этом, как передает ТАСС, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с предпринимателями.

"Основное условие - это стабильность правил игры, прежде всего, в налоговой сфере, - сказал глава кабмина. - Правительство не собирается вводить новые налоги и сборы, равно как и повышать ставки по существующим налогам и сборам".

Правительство в ближайшее время намерено расширить возможности применения упрощенных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса, заявил премьер-министр.

"В ближайших планах правительства - расширить возможности применения упрощенных налоговых режимов и распространить патентную систему на самозанятых граждан. Надеюсь, что крупные, так называемые системообразующие предприятия будут в своей работе также помогать развитию этого направления", - сказал Медведев.

Он также отметил, что развитие малого и среднего предпринимательства помогает решить проблемы занятости населения, а также реализацию новых проектов в экономике страны.

Государство может внести изменение в закон по деофшоризации экономики, если в ходе его применения проявятся какие-то дефекты в законодательстве, также указал Медведев.

Правительство рассматривает законопроект об амнистии активов, записанных на номинальных собственников, также отметил Медведев. "Сейчас формулируются условия для проведения так называемой амнистии активов, которые оформлены на номинальных собственников", - сказал он. По его словам, данный вопрос нужно обсудить с представителями бизнеса на отдельной встрече.

Медведев выразил надежду, что совместная работа правительства с предпринимателями в рамках антикризисного плана "позволит не только удержать на плаву основные предприятия, но и обеспечить условия для их дальнейшего развития".

Премьер пояснил, что часть таких мер направлена на помощь с кредитами, "чтобы предприятия продолжали не просто работать, хотя это и важно в нынешней ситуации, но и не сворачивать инвестиции". В связи с этим Медведев напомнил, что кабмин запустил программу "Проектного финансирования".

Кроме того, "мы также увеличиваем объем предоставляемых государственных гарантий, и по возможности надо сделать сам процесс получения госгарантий гораздо проще", полагает он. По словам Медведева, с этой просьбой к нему обращаются представители различных отраслей производств.