Оклад назначенного правительством США главы AIG Эдварда Лидди за прошлый год составил всего 1 доллар
msnbc.com

Американская страховая компания American International Group Inc. (AIG) раскрыла Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США информацию о компенсационных соглашениях с топ-менеджерами. Например, оклад назначенного правительством США главы AIG Эдварда Лидди за прошлый год составил всего 1 доллар, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Корпорация пытается реализовать меры по сокращению затрат, в том числе и на оплату работы высшего руководства, и в то же время сохранить людей, занимающих ключевые позиции, которые сыграют важную роль в восстановлении AIG.

За последние месяцы AIG была козлом отпущения по вопросам выплат топ-менеджерам как для политиков, так и для рядовых американцев из-за скандала с бонусами для руководителей ее убыточного подразделения на общую сумму 165 млн долларов, отмечает издание.

Лидди, который согласился возглавить AIG по просьбе тогдашнего министра финансов США Генри Полсона, согласился на оклад за 2008 год в размере 1 доллар и отказался от возможного дополнительного вознаграждения в форме акций компании.

Помимо этого, CEO получил от компании 460,41 тысячи долларов льгот и компенсации расходов. Из них 162,69 тысячи представляли выплаты с связи с финансовым, налоговым и юридическим планированием, 180,43 тысячи - на покрытие налогов, 47,58 тысячи - на использование личного самолета, 31,35 тысячи - на служебный автомобиль с водителем и 38,39 тысячи - на проживание.

AIG утверждает, что высшее руководство компании "проявило достаточную готовность к реструктуризации своей зарплаты и отказу от причитающихся им выплат для блага AIG и ее акционеров".

Главный директор по вопросам реструктуризации AIG Пола Рейнольдс отказалась от оклада за 2008 год, ее зарплата в 2009 году должна составить около 900 тысяч. Многие другие топ-менеджеры страховой компании согласились на сокращение своих бонусных пакетов за 2008 год или перенос сроков выплат на 2009 год.

Кроме того, по данным издания, крупнейший прямой акционер страховой корпорации Морис Гринберг собирается продать принадлежащие ему почти 12,9 млн акций AIG частной инвесткомпании Starr International Co. по цене менее 1,25 доллара за акцию. После продажи 12,9 млн акций AIG у Гринберга не останется прямых экономических интересов в страховой компании, кроме принадлежащих семейным трастам 71 тысячи акций, говорится в его заявлении для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США.