Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Харви Питт
AP Photo

По информации источников в администрации США, президент Буш намерен отправить в отставку председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам Харви Питта. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации. Причина предполагаемой отставки - назначение бывшего главы ФБР и ЦРУ Уильяма Уэбстера (William Webster) в состав недавно образованного Совета по надзору за учетом и отчетностью компаний. Питта подозревают в том, что не информировал своих коллег по Комиссии о том, что в свое время Уэбстер сам проверял отчетность компании, которую теперь признали фальшивой. Иначе говоря, проявил себя как некомпетентный аудитор.

По данным источника, Буш поднимет вопрос об отставке Питта после намеченных на вторник выборов в Конгресс США, если расследование подтвердит предположение о дезинформации.

Критика в адрес Питта со стороны инвесторов и законодателей постепенно растет. Раздражение вызывают многие его слова и действия. Так Питт заявлял, выступая в 2001 году перед бухгалтерской и аудиторской аудиторией, что SEC при нем станет "более мягкой и благожелательной", чем при его предшественнике Артуре Левитте (Arthur Levitt), отмечает K2Kapital. Кроме того, Питт не на шутку рассердил законодателей, встретившись 26 апреля с председателем совета директоров KPMG, компании, бывшей некогда клиентом его адвокатской конторы, расследованием деятельности которой занималась SEC.

По мнению политических аналитиков, президент Буш, который в прошлом году назначил Питта на пост главы SEC, будет вынужден потребовать его отставки, чтобы избежать критики в адрес администрации по поводу попустительства корпоративному мошенничеству.