Банк России в пятницу вечером опубликовал подробные данные о состоянии платежного баланса РФ за первое полугодие 2010 года
Архив NEWSru.com

Банк России в пятницу вечером опубликовал подробные данные о состоянии платежного баланса РФ за первое полугодие 2010 года. Данные о сокращении положительного счета текущих операций с 33,58 млрд долларов по итогам первого квартала 2010 года до 18,71 млрд долларов во втором квартале, очевидно, были одним из факторов, обеспечивших "мини-девальвацию" российского рубля в начале сентября 2010 года, пишет газета "Коммерсант".

При этом настроения валютного рынка, очевидно, до сих пор остаются довольно негативными по отношению к рублю - так, последнее повышение цен на нефть до уровней 80 долларов за баррель Brent и резкие заявления представителей властей Бразилии о начале эпохи "валютных войн", сопровождавшиеся анонимными сообщениями о "сбросе" долларов США центробанками стран Латинской Америки, не привели к видимому укреплению рубля, ранее в таких сценариях наблюдавшемуся.

дело не только в товарном импорте. Как следует из данных ЦБ, существенный вклад в сокращение профицита торгового баланса вносит опережающий рост импорта услуг. Если в первом квартале 2010 года он составлял $13,7 млрд, а в четвертом квартале 2009 года - $14,6 млрд, во втором квартале 2010 года он подскочил до $16,8 млрд. Темпы роста отрицательного сальдо баланса услуг в годовом измерении за январь - март 2010 года составили около 14%. Примерно та же картина с балансом инвестиционных доходов - во втором квартале 2009 года он составил минус $9,5 млрд, во втором квартале 2010 года - минус $11,7 млрд. Основной источник отрицательного счета инвестиционных доходов - выплаты небанковского сектора, они составили во втором квартале 16,7 млрд руб. Скорее всего, речь идет о масштабном погашении российскими компаниями внешнего долга — и пик этого процесса при продолжении тех же трендов придется, очевидно, на конец 2010 года. Реструктуризация обязательств российского небанковского сектора, запущенная в конце 2008 года, предполагала перенос выплат на 2010 год с пиком в четвертом квартале.

Все это подтверждает угрозу "схлопывания" платежного баланса с конца 2009 года, что действительно могло бы угрожать рублю. Тем не менее природу крупных инвествыплат оценить сложно - за ними может стоять и "физическая" репатриация вложенных ранее напрямую средств иностранными инвесторами в российскую промышленность, наращивающую рентабельность, и возвращение средств российских компаний во внешние казначейские центры. Напомним, относительно низкие уровни оттока капитала в 2009 году во многом обеспечивались поддержкой владельцами собственных компаний из-за рубежа.

Впрочем, как выяснилось, из России не только выводят средства, но и активно инвестируют в нее. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами, напротив, во втором квартале 2010 года впервые за годы сложился положительным - 7,99 млрд долларов.

Причем даже тот факт, что более половины притока по этому счету обеспечили внешние займы органов госуправления (5 млрд долларов), не отменяет того факта, что российские обязательства в частном секторе вне банков были крайне популярны: во втором квартале приток прямых инвестиций в небанковский сектор составил рекордные $10,55 млрд, что с лихвой покрыло отрицательное сальдо по финансовому счету в банковском секторе - 4,4 млрд долларов.

При этом динамика портфельных инвестиций во втором квартале 2010 года в небанковский сектор оставалась крайне слабой, а вот сокращение активов в банковском секторе за этот период ($11,16 млрд) было полностью компенсировано ростом активов в небанковском ($13,1 млрд) - что бы ни стояло за сменой знака финансового счета во втором квартале, рост стоимости российских промышленных активов был очевиден.

Беспокойство ЦБ в сентябре вызывал рост "серого" импорта в первом полугодии 2010 года - данные платежного баланса дают ему основание. По графам "своевременно не поступившая валютная выручка" и "чистые пропуски и ошибки" сумма, сопоставимая с объемами "серого" импорта, составила за второй квартал 6,5 млрд долларов - это больше уровня первого квартала почти вдвое даже с поправками на сезонный и нестабильный характер данных в графе "чистые пропуски и ошибки".