Росстат: правительство получило право заморозить цены
RTV International

Правительство России получило право заморозить в некоторых регионах розничные цены на яйца и гречневую крупу-ядрицу, следует из материалов Росстата, которые приводит BFM.ru.

Согласно закону о торговле, правительство имеет возможность начать регулировать цены на социально значимые продукты, если рост цен на них в течение месяца превысил 30%.

В 52 регионах рост цен на яйца по итогам сентября составил 30% и более, сообщает Росстат. Заметнее всего выросли цены на гречку-ядрицу (на 24,7%), в том числе в 17 субъектах РФ на 30% и более. Максимум зафиксирован в Еврейской автономной области (в 1,9 раза), в Москве, Московской и Ярославской областях (в 1,6-1,7 раза).

Пшеничная мука подорожала на 4,4%, сильнее всего цены на нее выросли в Еврейской автономной области и Республике Карелия (соответственно на 24% и 23%). Прирост цен на отдельные виды хлеба составил 1,2-1,9%. Среди наблюдаемых видов молочных продуктов существенный прирост цен отмечен на творог и молоко (+3,6-4,1%).

В группе плодоовощной продукции картофель подорожал на 8,7%, в 14 субъектах РФ цены на него выросли на 30% и более. Из них в Кабардино-Балкарской Республике он стал дороже в 1,7 раза, Астраханской области и Ставропольском крае - в 1,6 раза. При этом овощи в среднем подешевели на 4,5%, фрукты и цитрусовые - на 0,8%.

Общий уровень потребительских цен в сентябре в России вырос на 0,8%, за период с начала года - на 6,2%, свидетельствуют данные Росстата. По итогам августа инфляция в РФ достигла 0,6%.

Государство пока ни разу не воспользовалось правом "заморозить" цены. В конце августа ФАС и Минпромторг посоветовали правительству не фиксировать цены. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявляла, что замораживать цены было бы нецелесообразно - продуктов на рынке достаточно, и действовать надо рыночными методами. Продовольственные рынки страны находятся на особом контроле ФАС.