Авиабилеты могут подорожать: МЭР хочет поднять ставки аренды аэродромов
Russian Look

В ближайшие полгода должна измениться схема определения арендной платы за аэродромы, арендуемые аэропортами у государства. Вместо фиксированной ставки или процента от операций за взлет-посадку Минэкономики предложило рассчитывать платежи по специальной формуле, учитывающей госинвестиции в аэродромное имущество, пишет "Коммерсант".

Операторы аэропортов говорят, что если закон примут, то придется резко увеличить сборы с авиакомпаний, что автоматически приведет к удорожанию билетов.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в собственности государства, например, находятся аэродромы московского авиаузла, аэропорты "Внуково", "Шереметьево" и "Домодедово" арендуют их у ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" (АГА) и "Администрация аэропорта Домодедово".

"Внуково" в качестве арендной платы выплачивает 10% выручки от аэропортового сбора по операциям "взлет-посадка" (в 2011 году было, например, около 79 млн рублей). У "Шереметьево" - фиксированная ставка: в апреле 2012 года АГА заключило договор аренды на 49 лет со ставкой 201 млн рублей. У частных владельцев "Домодедово" договор сроком на 75 лет в сентябре 2012 года было согласовано повышение с 92 млн до 410 млн рублей.

Теперь ставка, например, для "Внуково" может вырасти в шесть с половиной раз, хотя пока не ясно, как ФСТ будет согласовывать тарифы, учитывая разный объем инвестиций в аэропорты. Всего на модернизацию московских аэродромов предусмотрено 53 млрд рублей бюджетных средств (всем остальным аэропортам страны выделят 23,7 млрд рублей). Как будут распределяться бюджетные деньги между аэропортами, пока не определено.