Россия поддержит заморозку объемов добычи нефти, если члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) согласуют окончательное решение. Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев
Global Look Press

Россия поддержит заморозку объемов добычи нефти, если члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) согласуют окончательное решение. Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Мы говорили о том, что мы готовы к тому, чтобы поддержать усилия по замораживанию добычи нефти. Уровень заморозки - это обсуждаемый вопрос, но в целом мы готовы поддержать", - сказал он.

28 сентября члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире в рамках XV Международного энергетического форума, несмотря на скептические настроения участников накануне мероприятия, смогли договориться об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки.

Теперь картель создает координационный комитет, который в ноябре представит окончательное предложение по ограничению объемов добычи нефти. Также должны быть определены индивидуальные квоты для стран-членов.

Многие аналитики, впрочем, сомневаются в том, что договоренность по поводу лимитов добычи будет соблюдаться и заинтересует экспортеров, не входящих в ОПЕК. А рост цен в случае реализации сделки приведет к бурению новых скважин по всему миру, что вызовет новый рост предложения.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее говорил, что Россия видит много неясностей в механизме достижения странами ОПЕК целевых показателей по ограничению добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки.

По его словам, когда ОПЕК в течение октября-ноября выработает конкретные предложения, Россия сможет на них отреагировать.

Новак отметил, что если Россия пойдет на соглашение с ОПЕК, то найдет способы заморозить объемы добычи нефти. При этом министр пообещал продолжить выполнение планов ввода новых нефтяных месторождений для возмещения выпадающей добычи на зрелых месторождениях.