Снижение ввозных пошлин на иномарки произошло по ошибке
Архив НТВ.ru
 
 
 
Снижение ввозных пошлин на иномарки произошло по ошибке
Архив НТВ.ru
 
 
 
Снижение ввозных пошлин на иномарки произошло по ошибке
Архив НТВ.ru

Снижение импортных пошлин на новые иномарки, обозначенное среди прочих изменений в таможенном обложении отдельных товаров, которое было введено постановлением ╧638, подписанным премьер-министром России Михаилом Касьяновым 31 августа, объявлено ошибочным. Само постановление в Белом доме объявили "фальшивкой", пишет "Коммерсантъ".

Это тем более удивительно, что перед тем, как документ подписал Михаил Касьянов, его рассмотрела и утвердила правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле.

Согласно постановлению, новые пошлины на транспортные средства с двигателем от 1000 куб. см до 1500 куб. см составят 25% от таможенной стоимости (так и было), но не менее 1 евро за 1 куб. см объема двигателя (было не менее 1,2 евро за куб. см). А на автомобили с объемом двигателя от 1500 до 1800 куб. см пошлина сокращается также до 25% от таможенной стоимости, но не менее 1 евро за 1 см объема (было не менее 1,8 евро). В результате растаможка автомобилей подешевеет от $200 до $3000 за машину. Все это касается только автомобилей, которые ввозят юридические лица, прежде всего автосалоны.

Как сообщил "Коммерсанту" заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин, Касьянов действительно подписал 30 августа постановление ╧638, но в нем нет ни слова об автомобилях. Тем не менее, в документе, который вышел в официальную рассылку, текст оказался другим √ пошлины снижались на новые иномарки и на клееную фанеру. По словам другого представителя Белого дома, напутали "девочки при размножении оригинала". История кажется невероятной: получается, что любой компьютерщик или секретарша могут отредактировать документы, которые подписывает премьер, заключает газета.

Правда, Алексей Волин утверждает, что "в правительстве разберутся", а на сайте правительства текст постановления вообще убрали √ от греха подальше.