Полугодовой конфликт в ТНК-BP разрешится в четверг - меморандумом о взаимопонимании
Вести
 
 
 
Михаил Фридман
ng.ru
 
 
 
Роберт Дадли
www.gzt.ru/

Назначение независимого гендиректора ТНК-BP и IPO, в ходе которого инвесторам могут предложить до 20% акций компании, - на таких условиях BP и российские акционеры ТНК-BP заключат мир. Об этом стало известно газете "Ведомости", и это может произойти уже в четверг, 4 сентября, заявили изданию два источника, близких к ААР, и два менеджера ТНК-BP.

На днях акционеры компании - BP и консорциум ААР ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") могут объявить, что поставили подписи под документом, регламентирующим разрешение полугодового конфликта. На четверг намечена встреча представителей акционеров во главе с основателем "Альфа-групп" Михаилом Фридманом и исполнительным директором BP Тони Хейвордом.

- Эксперт: российские акционеры должны быть довольны
- На днях очередной топ-менеджер покинул ТНК-ВР
- Война между акционерами ТНК-BP может завершиться сменой менеджмента

"Если все пройдет хорошо", по итогам встречи стороны объявят о подписании меморандума о взаимопонимании, говорит один из собеседников "Ведомостей". Факт подписания такого документа и его содержание подтверждает близкий к BP источник. От официальных комментариев представители обеих групп акционеров и ТНК-BP отказались.

Пункты меморандума

Первое условие перемирия - отставка гендиректора компании Роберта Дадли, который уже покинул Россию и должен покинуть компанию в течение трех месяцев. Это было основным требованием российских акционеров ТНК-BP, которые утверждали, что Дадли управляет компанией в интересах только британского акционера.

Отметим, Пресненский районный суд Москвы 14 августа вынес постановление о дисквалификации председателя правления ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Роберта Дадли в связи с неисполнением очередного предписания Гострудинспекции.

Напомним, акционеры уже ищут кандидата на пост руководителя компании, рассказывали "Ведомостям" топ-менеджер ТНК-BP и один из консультантов ААР. По словам обоих, это должна быть независимая и устраивающая обе группы акционеров кандидатура: "Как (Александр) Изосимов в "Вымпелкоме".

Полномочия нового главы ТНК-BP будут урезаны: в отличие от Дадли он не сможет самостоятельно формировать советы директоров ключевых "дочек" и голосовать их акциями (включая 95%-ный пакет в "ТНК-BP холдинге", который объединяет российские активы группы).

Другой ключевой пункт меморандума: акционеры договорились о проведении IPO, в ходе которого инвесторам может быть предложено до 20% акций компании, говорит близкий к ААР источник. Близкий к BP собеседник указывает, что это может произойти в течение двух лет.

Решение о сроках и параметрах размещения будет приниматься большинством директоров TNK-BP Ltd. (головная компания группы). Но размещаться будут акции не холдинговой компании, а компании уровнем ниже, отмечает собеседник издания, близкий к AAР.

На уровне головной компании доли ААР и BP останутся прежними (50 на 50), подтверждает сотрудник одной из компаний консорциума. Для размещения может быть создана новая компания, которая будет владеть всеми активами группы, говорит он. Сейчас на рынке обращается 5% акций российского "ТНК-BP холдинга".

Другие пункты соглашения касаются управления головной компанией группы - TNK-BP Ltd. и ключевыми "дочками". В совет директоров TNK-BP Ltd. будут номинироваться по четыре кандидата от каждого акционера. Еще три директора будут независимыми - по одному от каждого акционера, а кандидатура третьего будет либо утверждаться по взаимному согласию BP и ААР, либо избираться первыми двумя независимыми директорами.

Сейчас в совете директоров компании по пять человек от обеих групп акционеров. В советах "дочек" у акционеров отныне тоже будет паритет (сейчас большинство у BP), подтверждают собеседники "Ведомостей".

Эксперт: российские акционеры должны быть довольны

В сравнении с аналогами ТНК-BP недооценена на 40% (вчера капитализация в RTS Board - 25,94 млрд долларов), говорит аналитик "Солида" Денис Борисов. Если кризис ликвидности на рынке будет преодолен, с free float в 20% капитализация компании может удвоиться в течение двух лет, считает эксперт.

Соглашение акционеров - огромный плюс прежде всего для самой ТНК-BP, отмечает Борисов. Конфликт тормозил принятие операционных решений: до сих пор, к примеру, не утвержден план капитальных вложений даже на 2008 год, напоминает эксперт. Российские акционеры ТНК-BP должны быть довольны: они получили если не все, что хотели, то по крайней мере все, о чем заявляли публично, резюмирует он.