Morgan Stanley, Moody’s и S&P предстанут перед судом США
podrobnosti.ua

Судебные власти США постановили, что банк Morgan Stanley и два крупных рейтинговых агентства Moody’s Investors Service и Standard & Poor’s (S&P) должны выступить ответчиками по коллективному иску инвесторов. Финансовые компании обвиняются в том, что пытались скрыть от клиентов степень опасности, связанную с вложениями в ценные бумаги, обеспеченные рискованными ипотечными кредитами, пишет РБК daily.

Иск в Федеральный суд США был подан саудовским банком Abu Dhabi Commercial Bank и властями округа Кинг, штат Вашингтон. Morgan Stanley, Moody’s и S&P обвинялись сразу по нескольким пунктам, но рассматривавшая дело судья Шира Шейндлин нашла, что истцы предоставили достаточное количество доказательств только по одному из них. Речь идет о необоснованном поддержании высокого рейтинга ценных бумаг инвесткомпании Cheyne Structured Investment Vehicle: в ходе обвала на рынке недвижимости она потеряла десятки миллиардов долларов, в том числе 5,86 млрд долларов банка Abu Dhabi Commercial Bank. В то же время Шейндлин сняла все обвинения с четвертого ответчика - Bank of New York Mellon.

Официальные представители Morgan Stanley, Moody’s и Standard & Poor’s комментарии по делу дают неохотно и в основном упирают на то, что суд все же "отмел" большинство других обвинений, выдвинутых истцами. Вместе с тем эксперты не исключают, что нынешнее решение суда вдохновит к более активным действиям других инвесторов, включая пенсионные фонды, серьезно пострадавшие от ошибочных советов аналитиков рейтинговых агентств.

В начале июля пенсионный фонд штата Калифорния - крупнейший пенсионный фонд США - предъявил иск к Standard & Poor’s, Moody’s Investors Service и Fitch Ratings на 1 млрд долларов. По словам представителей фонда, с февраля по ноябрь 2006 года они использовали недостоверные сведения для анализа надежности ценных бумаг на фондовом рынке. В частности, рейтинговые агентства дали безосновательно высокую оценку компаниям Cheyne Finance, Stanfield Victoria Funding и Sigma Finance. Пенсионный фонд вложил средства именно в эти структуры, что позднее привело к финансовым потерям.