Минфин: дача взяток иностранным чиновникам - не повод экономить на российских налогах
Moscow-Live.ru

Минфин опубликовал на своем сайте информационное письмо об учете взяток иностранным должностным лицам (чиновникам и сотрудникам компаний) при расчете налогов. Уменьшать налогооблагаемую прибыль на такие расходы нельзя, с них придется заплатить стандартные 20% налога на прибыль.

Как пояснил "Ведомостям" чиновник Минфина, публикация письма - формальность, связанная с присоединением России с 17 апреля к конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.

Вопрос актуален для российских экспортеров оружия и сырьевых холдингов, имеющих активы в странах третьего мира, говорит сотрудник налоговых органов. Источник в "Рособоронэкспорте" не припомнит случаев, когда бы взятки иностранным покупателям российского оружия официально относились на расходы. Взятки могут быть "зашиты" в самые разные платежи, например консультантам.

"Если кто-то и пытается отнести взятки на расходы, то внешне все выглядит респектабельно", - считает партнер "Пепеляев групп" Рустем Ахметшин. Правда, разобраться в законности некоторых платежей в других странах часто нелегко, пока не будет вынесено решение суда, замечает он.

С апреля 2012 года Россия фактически присоединилась к конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. Соответствующий федеральный закон был принят в феврале 2012 года.

Присоединению РФ к конвенции предшествовал трехлетний период, в течение которого рабочая группа ОЭСР изучала российскую нормативно-правовую базу и рекомендовала поправки в законодательство. В частности, в апреле прошлого года были приняты поправки, в соответствии с которыми наказывать начали не только за собственно дачу взятки или подкуп, но и за предложения или обещания денег иностранному должностному лицу.

В рекомендациях ОЭСР по борьбе со взяточничеством и коррупцией предлагается объявить вне закона подкуп зарубежных чиновников и заодно запретить вычитать из базы налогообложения коррупционные расходы, сообщает Слон.ру.

"До недавнего времени многие страны ОЭСР рассматривали подкуп иностранных государственных чиновников как обычные издержки при ведении бизнеса. Компании, занимающиеся коммерческими операциями с другими странами, часто утверждают, что они должны платить взятки, с тем чтобы к ним было благоприятное отношение при получении контрактов. До этого, исключая расходы, связанные с дачей взяток, из налоговой базы, правительства некоторых стран тем самым не препятствовали подобной практике", - говорится в рекомендациях ОЭСР.

Согласно индексу взяткодателей Transparency International, российские компании дают больше всех взяток за рубежом. Среди 28 крупнейших экономик мира в рейтинге 2011 года Россия заняла последнее место.