В интернете появилась запись, которая демонстрирует, как член совета директоров ООО "Лента" Дмитрий Костыгин, недавно восстановленный в должности заместителя генерального директора сети гипермаркетов по решению суда, пытается приступить к выполнению своих
YouTube.com

В интернете появилась запись, которая демонстрирует, как член совета директоров ООО "Лента" Дмитрий Костыгин, недавно восстановленный в должности заместителя генерального директора сети гипермаркетов по решению суда, пытается приступить к выполнению своих обязанностей (Костыгин представляет интересы миноритарного акционера сети гипермаркетов "Лента" - компании Svoboda).

Как сообщает "Росбалт", 15 марта 2011 года Костыгин пришел в офис "Ленты" и подписал бумаги, необходимые для того, чтобы приступить к работе. Среди документов - приказ об увольнении заместителя генерального директора компании Антона Заволковского и направление в командировку директора по правовым вопросам Марии Матузовой, а также документы о приеме на работу новых сотрудников, которые в это время терпеливо дожидались разрешения на вход в офис перед постом охраны.

Как пишет издание, видеозапись подтверждает, что представители Luna препятствовали регистрации приказов нового замдиректора Дмитрия Костыгина, а директор по правовым вопросам компании Мария Матузова обратилась к службе охраны с указанием "убрать этого человека". В свою очередь Костыгин попросил обеспечить доступ в здание новому охранному предприятию "Аванпост" и восстановленным на работе сотрудникам "Ленты".

Запись также подтвердила, что уже уволенный к тому моменту Антон Заволковский не пустил восстановленных сотрудников в помещение, а директор службы контроля компании "Лента" Феликс Денего инициировал беспорядки с целью препятствовать проведению видеосъемки.

Недолгий рабочий день Костыгина закончился после того, как Заволковский дал команду охранникам ЧОП "Арес", и те силой выдворили из здания Костыгина и нанятый им персонал. Несмотря на противоправные действия охранников ЧОП "Арес", вызванный наряд полиции наблюдал за происходящим с безучастным видом.