Ведущие американские модельные агентства обвиняют в ценовом сговоре
www.visicomm.com

Минюст США расследует случаи незаконного ценового сговора и сотрудничества между ведущими модельными агентствами мира. В их числе такие известные агентства, как Ford Models Inc, Wilhelmina Model Agency, Next Model, Elite Model. В прошлом году на эти агентства подали в суд бывшие модели, которые считали, что их права ущемляются.

Как отмечает Wall Street Journal, расследование в сфере модельного бизнеса продолжает цепочку корпоративных скандалов в США последних двух лет. За последние два года Минюст США расследовал практику ценовых сговоров в самых различных отраслях - от производства полиэстера до продажи молока школьным столовым. В настоящее время в судах находится около 70 похожих дел, касающихся ценового сговора.

Что касается модельных агентств, то они незаконно договаривались между собой о размере сборов с самих моделей, журналов, желающих заполучить их на обложки, фотографов и стилистов, запрашивавших разрешение на съемку.

В центре расследования - деятельность Международной ассоциации модельных менеджеров, к которой принадлежали большинство агентств, попавших под расследование. По данным расследования, члены ассоциации устанавливали соглашения между собой - часто неформальные - касательно стратегий поведения на рынке, отношений с клиентами и моделями. Тем не менее, для широкой публики они оставались непримиримыми конкурентами. Хотя на деле от конкуренции не осталось и следа. Бывшая модель Эшли Ричардсон замечает, что везде были одинаковые условия в том, что касается условий договоров и оплаты.