Российская экономика не в состоянии переварить возросший приток нефтедолларов, считает Герман Греф
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Михаил Фрадков вышел из отпуска и провел заседание кабинета министров. Он напомнил министрам о двух нерешенных правительством проблемах: инфляции и экономическом росте: "Необходимо выйти на запланированные показатели по инфляции и обеспечить макроэкономическую стабильность", - сказал Фрадков. - "Мы ждем предложений по ускорению темпов экономического роста. В равной степени это касается и предложений по обузданию инфляции".

Свои предложения высказал на заседании руководитель Минэкономразвития Герман Греф: "До конца года нужно принять комплексное решение по налогообложению, чтобы не допустить дальнейшую стагнацию добычи нефти". По его словам, изменение должны затронуть налог на добычу полезных ископаемых и экспортную пошлину. Глава МЭРТ отметил, что большая часть доходов от высоких нефтяных цен аккумулируется в Стабилизационном фонде. Нефтяным компаниям остаются лишь 14% доходов от прироста цен на нефть.

"Это сказывается на инвестиционной способности и текущем финансовом положении нефтяных компаний и привело к сокращению добычи и экспорта нефти", - считает министр.

Кроме того, Греф отметил, что "российская экономика оказалась не в состоянии переварить возросший приток нефтедолларов". Поэтому, по его словам, валовой вывоз капитала в первом квартале составил 18,9 млрд, а во втором квартале - 15 млрд долларов.

"Готов поспорить с этим", - ответил Грефу министр финансов Алексей Кудрин. Он считает, что даже при высоких ценах на нефть, когда налоговая нагрузка возрастает, за пять месяцев текущего года доходы нефтяных компаний выросли почти в полтора раза.

Добыча нефти в первом полугодии этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла всего на 2,7%, а экспорт нефти - лишь на 0,5%.

Глава Минфина также обеспокоен укреплением курса рубля: "Использование средств стабилизационного фонда и смягчение политики по стерилизации рубля приведет к дополнительному укреплению курса национальной валюты и подрыву позиций реального сектора", - сказал А.Кудрин на заседании правительства.

В этом году золотовалютные резервы Центробанка вырастут на 80 млрд долларов, хотя прогнозировалось 50 млрд долларов. Алексей Кудрин сказал, что укрепление реального эффективного курса рубля (курс рубля по отношению к корзине основных валют) на 10 процентов в год может оказаться большой проблемой.

"Укрепление курса рубля идет темпами, опережающими запланированные", - сказал глава Минфина. По его словам, это приведет к тому, что "преимущества работы на внутреннем рынке будут сокращаться, конкурентоспособность предприятий будет падать, а рынок захлестнет импорт".

По информации департамента внешних и общественных связей Центрального банка, золотовалютные резервы России за период с 22 по 29 июля увеличились на 2,3 млрд долл, а в процентном соотношении на 1,61 процента - со 142,0 млрд долл до 144,3 млрд долл. По сравнению с 1 января 2005 г, когда объем золотовалютных резервов России составлял 124,5 млрд долл, этот показатель больше на 15,9 процента, сообщает ИТАР-ТАСС.