Россия приватизирует активов на 6 трлн рублей
Вести
 
 
 
Правительство направило в Кремль предложения с примерными сроками избавления от госактивов
RTV International
 
 
 
Соответствующий доклад представил первый вице-премьер Игорь Шувалов
Вести

Примерная стоимость расширенного пакета приватизации крупнейших российских компаний и банков, который рассчитан на период до 2017 года, составляет 6 трлн рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в одном из ведомств экономического блока.

Примечательно, что официальные комментарии Минфина и Минэкономразвития по сумме получить не удалось. Представитель Министерства финансов сказал агентству, что после утверждения планов по приватизации госпакетов крупных компаний и банков Минфин оценит примерную стоимость активов и того, "сколько сможет заработать государство".

- Якунин не хочет приватизировать РЖД раньше 2013 года

Правительство направило в Кремль предложения с примерными сроками избавления от госактивов.

В перечне объектов приватизации крупнейшие российские предприятия и компании. Авторы проекта, который 3 августа лег на стол президенту Медведеву, считают целесообразным осуществить полный выход государства из уставных капиталов целого ряда компаний к 2017 году.

Соответствующий доклад представил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Государство готово расстаться с Международным аэропортом "Шереметьево", Интер РАО ЕЭС, Совкомфлотом, ВТБ, "Роснефтью" и Русгидро, и это далеко не полный список крупнейших активов, который предполагается выставить на продажу.

Приватизация будет производиться с механизмом "золотая акция", что гарантирующим сохранение контроля над предприятиями, но дает возможность частным инвесторам легально приобщиться к получению прибыли, отмечают наблюдатели.

Существует и ряд особенных условий, например, выгода от продажи акций "Алросы" частично пойдет на развитие республики, а "Шереметьево" сохранит статус "национального перевозчика". Первый этап приватизации госсобственности окончится уже в будущем году.