Путин критикует железнодорожный транспорт и предлагает заняться его развитием
Архив NEWSru.com

Отечественный железнодорожный транспорт не в состоянии обеспечить потребности российской экономики, заявил Владимир Путин. Он "не в состоянии обеспечить даже сегодняшние потребности экономики страны, не говоря уже о перспективах", сообщил президент, открывая совещание по вопросам развития транспортного машиностроения.

Как отметил глава государства, в первую очередь не достает современной технической базы. Не хватает подвижного состава, вагонов, дефицит пассажирских локомотивов составляет более 50%, сообщил Путин.

Как считает президент, для решения проблемы нужна системная политика, направленная на достижение долгосрочного, устойчивого результата и решение приоритетных задач. Прежде всего, железнодорожному транспорту нужны инвестиции. Он призвал машиностроителей активнее работать в этом направлении.

Путин также отметил, что экономическая привлекательность отрасли растет, здесь уже начинают работать стратегические инвесторы, передает РИА "Новости".

Начиная с 2002 года в инвестиционной программе МПС России уделяется серьезное внимание модернизации локомотивного парка, разработав программу модернизации и обновления тягового и подвижного состава российских железных дорог.

Сегодня более 80% перевозок российских грузов осуществляется железнодорожным транспортом, и задача обновления локомотивного парка является важной в свете обеспечения потребности экономики страны. Учитывая значимость отрасли при обеспечении бесперебойных перевозок грузов и пассажиров, роль российских железных дорог имеет важное не только экономическое, но и социальное значение.

20 ноября 2003 года правительство утвердило инвестиционную программу ОАО РЖД на 2004 год в размере 134 млрд рублей, 34% этих средств будет направлено на обновление и закупку подвижного состава, в том числе локомотивов.