Литва и польские нефтяники согласовали детали завершения продажи Mazeikiu nafta
Архив NEWSru.com

Власти Литвы и польские нефтяники PKN Orlen договорились по всем деталям продажи нефтеперерабатывающего завод Mazeikiu nafta. Торжественная церемония подписания финального соглашения должна состояться 15 декабря при участии руководства двух стран. Несмотря на затруднения, вызванные прекращением поставок нефти по трубопроводу "Дружба" и пожаром на перерабатывающем заводе, польская PKN Orlen намерена довести сделку до конца.

"Мы договорились о последних деталях и организационных моментах для завершения сделки 15 декабря", - сообщил премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас журналистам в понедельник 4 декабря после встречи с президентом PKN Orlen Игорем Халупецом. Киркилас сообщил, что на церемонию завершения сделки будут приглашены руководители Литвы и премьер-министр Польши Ярослав Качиньский.

Правительство Литвы планирует продать компании PKN Orlen 30,66% акций Mazeikiu nafta за 851,8 млн долларов. Приобретя у Yukos International 53,7% акций нефтеконцерна за 1,492 млрд долларов, PKN Orlen станет владельцем 84,4% акций Mazeikiu nafta - единственного в Прибалтике нефтеперерабатывающего завода, передает "Интерфакс".

Разрешение на сделку уже получено от Еврокомиссии. Литовские власти ранее заявляли, что сделка по приобретению PKN Orlen Mazeikiu nafta должна быть завершена до конца декабря 2006 года. Однако ряд неприятных для Mazeikiu nafta инцидентов отсрочил завершение сделки и даже дал повод говорить о том, что польский концерн откажется от приобретения, и прибалтийский НПЗ может быть приобретен одной из российских компаний "Лукойлом" или "Роснефтью".

Напомним, что из-за аварии на нефтепроводе "Дружба", произошедшей в июле, а также обнаруженных позже дефектов, литовский завод не может получать российскую нефть по трубопроводу. По оценкам "Транснефти", поставки не восстановят как минимум до марта 2007 года. Пока же российскую нефть приходится ввозить дороже - морем.

12 октября на заводе произошел сильный пожар, который нанес предприятию ущерб, оцененный в 38 млн евро. По оценкам специалистов, как минимум до апреля 2007 года производство НПЗ будет вдвое меньше обычного. В конце октября PKN Orlen приостановила финансирование сделки для оценки ущерба, однако, по всей видимости, решила все-таки не отказываться от планов по приобретению компании.

В Mazeikiu nafta входят Мажейкский НПЗ, морской терминал "Бутинге" и Биржайский магистральный нефтепровод. В 2005 году чистая прибыль компании составила - 260 млн долларов. ЮКОС через голландскую "дочку" - Yukos International UK BV контролирует 53,7% акций Mazeikiu nafta, еще 40,66% акций принадлежит правительству Литвы.

Литовская компания Mazeikiu nafta - самый крупный зарубежный актив ЮКОСа, до которого не смог добраться конкурсный управляющий обанкротившейся компании Эдуард Ребгун. В начале 2006 года руководство лондонского офиса ЮКОСа договорилось о продаже доли в Mazeikiu nafta польской PKN Orlen за 1,5 млрд долларов. Средства от продажи литовского концерна должны получить крупнейший акционер ЮКОСа - Group Menatep Ltd. и "Роснефть".