Путин: в 2009 году пенсия россиян вырастет на 34%
Телеканал Россия

В 2009 году размер пенсионного обеспечения российских граждан будет повышаться трижды и в целом вырастет примерно на 34%, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Уже в следующем году мы будем предпринимать дополнительные усилия для повышения пенсий: пенсии будут повышены трижды - два раза будет повышена базовая ставка и один раз страховая составляющая", - сообщил премьер-министр в ходе прямой линии общения с россиянами в четверг.

По его словам, в целом в следующем году пенсии планируется повысить "примерно на 34%". При этом премьер добавил, что, если инфляция превысит планируемые параметры, страховая составляющая пенсии будет повышена еще раз.

Кроме того, напомнил он, с 2010 года будут переоцениваться пенсионные права тех россиян, которые приобрели эти права еще в советский период - "это будет 10% плюс 1% за каждый год стажа, начиная от 1991 года".

"Для тех граждан, которые будут формировать свои (пенсионные) права с 2010 года, мы обязательно выйдем на ситуацию, при которой они будут получать не менее 40% от своего среднего заработка - это целиком и полностью соответствует мировым и европейским стандартам", - сказал Путин.