Перспективы развития компании Opel рассмотрят в пятницу, 4 декабря, на встрече в Брюсселе министры экономики стран Евросоюза
Reuters

Перспективы развития компании Opel рассмотрят в пятницу, 4 декабря, на встрече в Брюсселе министры экономики стран Евросоюза. Как сообщает DW-World со ссылкой на агентство АР, главное внимание будет уделено планам санации, разработанным материнским концерном General Motors (GM).

Речь, прежде всего, пойдет о том, какая финансовая помощь может быть выделена правительствами для спасения европейских заводов Opel, оказавшихся на грани банкротства. В Детройте надеются, что Германия и другие государства, на территории которых находятся заводы, предоставят помощь в размере 3,3 млрд евро.

Между тем трудовые коллективы Opel потребовали от руководства GM как можно скорее представить планы санации предприятий. Как отмечает агентство dpa, производственный совет, прежде всего, интересует вопрос о предстоящих увольнениях. В частности, какие гарантии может предоставить GM, если работники согласятся пойти на сокращение зарплаты.

По данным dpa, в Детройте рассчитывают, что Opel начнет приносить прибыль уже через три года. При этом на европейских заводах будет сокращено меньше рабочих мест, чем планировалось ранее.