Доллар, и евро резко снизились при открытии торгов на "Московской бирже". Первые сделки по доллару привели к его падению на 95 копеек ниже уровня предыдущего закрытия до 52,24 рубля. Курс евро оказался на отметке 64,19 рубля, потеряв 1,46 рубля
Moscow-Live.ru

Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России с 5 декабря, составляет 52,6932 рубля, сообщает пресс-служба Банка России. Таким образом, стоимость рубля, выраженная в долларах, по сравнению с предыдущим днем выросла на 3,21%. Официальный курс евро по отношению к рублю - 64,8443 рубля, стоимость рубля, выраженная в евро, по сравнению с предыдущим днем выросла на 3,73%.

Рубль на Московской бирже укрепился к доллару на 24 копейки по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия до отметки 52,95 рубля, к евро - на 40 копеек до 65,25 рубля, после заявления президента Владимира Путина о том, что Банк России и правительство должны предпринять жесткие меры против спекулянтов на курсе рубля. "Власти знают, что это за спекулянты, инструменты влияния на них у нас есть", - добавил президент.

Затем рубль возобновил снижение и к 13:00 часам достиг отметок 53,25 рубля за доллар и 65,55 рубля за евро.

Утром Банк России обнародовал решение установить с 4 декабря 2014 года минимальные ставки по сделкам репо в иностранной валюте на все сроки (1 неделя, 28 дней, 12 месяцев) равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах на сопоставимые сроки, увеличенным на 0,5 процентного пункта, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Напомним, регулятор ввел сделки репо в валюте в конце октября. Первоначально минимальные ставки по этому инструменту были установлены на уровне LIBOR плюс 2-2,25 процентного пункта (п.п.), затем они были снижены до LIBOR плюс 1,5 п.п. Однако спрос на эти инструменты оказался невелик.

Принятые Банком России меры будут способствовать возвращению валютного курса к фундаментально обоснованным значениям, полагает регулятор. "Снижение ставок по операциям предоставления валютной ликвидности позволит повысить их действенность и обеспечит достижение баланса спроса и предложения на валютном рынке при более низкой волатильности обменного курса", - говорится в сообщении Банка России.

На этом фоне и доллар, и евро резко снизились при открытии торгов на "Московской бирже". Первые сделки по доллару привели к его падению на 95 копеек ниже уровня предыдущего закрытия до 52,24 рубля. Курс евро оказался на отметке 64,19 рубля, потеряв 1,46 рубля, сообщает "Интерфакс".

Доллар оказался более чем на 2 рубля ниже действующего официального курса, евро - более чем на 3 рубля выше официального курса.

Утреннее резкое укрепление рубля при открытии торгов связывается с сообщением Банка России. ЦБ заявил, что текущий курс рубля "существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений, то есть тех уровней, которые определяются действием макроэкономических факторов".