Роспотребнадзор: Более 6% молочной продукции в прошлом году оказалось подделкой
Global Look Press

Более 6% молочной продукции, проверенной Роспотребнадзором в 2015 году, оказалось поддельной, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Фальсификат производили на 333 предприятиях в 58 субъектах РФ. Из продажи изъято более 66 тонн поддельной продукции и наложено штрафов на сумму около 37 миллионов рублей. Четыре предприятия прекратили свою работу.

"Роспотребнадзором за 2015 год исследовано около 280 тысяч проб молочной продукции, из них не соответствовали нормативным требованиям по физико-химическим показателям, что говорит о фальсификации продукта (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, влаги), 6,45%", - говорится в сообщении.

С февраля 2015 года в систему уведомлений о выявлении продукции, которая не соответствует требованиям, поступило около 730 сообщений. Поддельная молочная продукция производилась на 333 предприятиях в 58 субъектах РФ. В начале января руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что чаще всего производители подделывают сливочное масло и сыры. Затем идет творог, сметана и молоко.