В Индии бастуют более 600 тысяч банковских работников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной стало решение крупнейшего банка страны Standard Chartered о перемене места работы 30 менеджеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители профсоюзов считают, что их акция полностью удалась
Архив NTVRU.com

Забастовка банковских работников в Индии - это далеко не то же самое, что протесты в Европе.

ВВС сообщает, что бастуют более 600 тыс. (!) работающих в банковском секторе страны. Причиной стало решение крупнейшего банка страны Standard Chartered о перемене места работы 30 менеджеров.

Накануне местные СМИ провели мощную артподготовку, в которой это решение называлось "варварским" и "античеловечным", и указывалось, что насильственная смена места работы запрещена трудовым законодательством.

Представители профсоюзов считают, что их акция полностью удалась. Еще бы: не работает банковская система, а из-за этого с большим трудом осуществляются необходимые финансовые транзакции по всей стране.

Торги индийской валютой - рупиями - на бирже также не проводятся. "Никаких операций с наличными, а равно и клиринговых операций нигде не проводится", - с удовлетворением отмечают организаторы забастовки.

Надо отметить, что практику экономии за счет собственных работников в местных банках трудно назвать редкостью. Однако до сего момента многочисленные нарушения трудового законодательства сходили банкирам с рук.