В прошлом году, по данным британской телерадиокомпании BBC, продажи автомобилей компании General Motors упали на 8,7%
Reuters
 
 
 
Ford сумел продать своих машин на 8% меньше по сравнению с предыдущим годом, а Chrysler - на 5%
Reuters
 
 
 
В это же время продажи автомобилей японской фирмы Toyota выросли на 12,9%, а Honda - на 5%
Reuters

Американские автогиганты проигрывают своим азиатским конкурентам на внутреннем рынке США. В прошлом году, по данным британской телерадиокомпании BBC, продажи автомобилей компании General Motors упали на 8,7%; Ford сумел продать своих машин на 8% меньше по сравнению с предыдущим годом, а Chrysler - на 5%. В это же время продажи автомобилей японской фирмы Toyota выросли на 12,9%, а Honda - на 5%. Однако Ford сумел удержать второе место по количеству проданных в США машин, не дав компании Toyota обойти се6я.

В 2006 году Ford продал 2,9 млн. автомобилей в США, в то время как для Toyota этот показатель составил 2,5 млн.

По мнению экспертов, в нынешнем году Toyota вполне может выйти на первое место в мире по числу продаваемых машин. По утверждению самой компании, в 2007году Toyota намерена увеличить производство автомобилей на 4% и выпустить 9,42 миллионов машин. Компания также объявила о планах построить к 2010 году шесть новых автозаводов в разных странах мира.

Это стало возможным отчасти благодаря успеху ее принципиально новых и экологически более чистых автомобилей, а также благодаря росту спроса на некоторые модели, в частности - седана Camry.

В 2003 году Toyota опередила еще одного своего американского конкурента - компанию Ford - и стала вторым крупнейшим производителем автомобилей в мире.

В Соединенных Штатах Ford остается вторым после General Motors (GM) по числу выпускаемых автомобилей. Однако, по мнению экспертов, уже в начале 2007 года Toyota опередит и Ford на американском рынке.

Специалисты по автомобильному рынку отмечают, что в период роста цен на топливо азиатские автопроизводители выигрывают за счет экономичности своих машин. Кроме того, снизился спрос на отличающиеся высоким потреблением горючего джипы и грузовики, которых заметно больше в модельном ряде американских компаний.