Туркмения не собирается участвовать в строительстве газопровода Nabucco, сообщил помощник президента России Сергей Приходько
Архив NEWSru.com

Туркмения не собирается участвовать в строительстве газопровода Nabucco, сообщил помощник президента России Сергей Приходько. По его словам, "слово "Набукко" мы ни разу не слышали от наших туркменских коллег", а сам проект существует только "в виртуальном представлении европейских чиновников".

Россия и Туркмения намерены уделить приоритетное внимание реализации проекта Прикаспийского газопровода, сообщает "Интерфакс".

"Высокий уровень партнерства существует между субъектами ТЭК двух стран, которые осуществляют и проектируют строительство важных объектов трубопроводной инфраструктуры", - говорится в принятом 4 июля совместном заявлении президентов двух стран.

"Особое внимание в этой связи было уделено вопросам реализации проекта строительства Прикаспийского газопровода с вводом в эксплуатацию которого планируется значительно увеличить объемы поставок природного газа из Туркмении в РФ".

В мае 2007 года президенты России, Казахстана и Туркмении подписали совместную декларацию о строительстве Прикаспийского газопровода, а уже в декабре правительствами трех государств было заключено соглашение о его строительстве. Новый газопровод будет осуществлять транспортировку природного газа с месторождений Каспийского моря и других месторождений на территориях Туркмении и Казахстана на территорию России.

Соглашение предполагает создание дополнительных мощностей - до 20 млрд кубометров ежегодно. Предполагается, что ежегодно из Туркмении будет транспортироваться до 10 млрд кубометров, из Казахстана - также до 10 млрд.

Россия, Казахстан и Туркменистан могут в будущем рассмотреть возможность увеличения мощности Прикаспийского газопровода с учетом развития своей сырьевой базы, отмечают в "Газпроме".

Протяженность Прикаспийского газопровода составит около 1700 км, из которых более 500 км придется на территорию Туркменистана, и около 1200 км - на Казахстан.

Строительство газопровода планируется начать в конце 2008 года - начале 2009 года.

Nabucco, протяженностью 3,3 тыс км должен связать Евросоюз с газовыми месторождениями Центральной Азии и Ближнего Востока. Он пройдет по маршруту Турция-Болгария-Румыния- Венгрия-Австрия. Стоимость поддерживаемого Евросоюзом проекта оценивается в 7 млрд евро.