Украинский финансовый регулятор сообщает, что платежные системы "Яндекс.Деньги" и QIWI работают на территории страны незаконно
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом среди 13 организаций, зарегистрированных на Украине таким образом, "Яндекс.Деньги" и QIWI не числятся
kiosks.ru
 
 
 
Компания "Яндекс" объявила о начале работы платежной системы "Яндекс.Деньги" в странах СНГ в середине марта 2011 года
yandex.ru

Украинский финансовый регулятор сообщает, что платежные системы "Яндекс.Деньги" и QIWI работают на территории страны незаконно. По заявлению Нацбанка, у этих платежных систем неправильная регистрация, говорится в сообщении регулятора.

По данным Нацбанка, все работающие в стране платежные системы обязаны согласовывать свои правила с финрегулятором. При этом среди 13 организаций, зарегистрированных на Украине таким образом, "Яндекс.Деньги" и QIWI не числятся, отмечает портал BFM.ru.

"Предоставление услуг международной платежной системой, созданной резидентом, без согласования правил этой системы с Национальным банком Украины не разрешается. Также не разрешается и предоставление услуг членами/участниками международных платежных систем, созданных нерезидентами, без регистрации соответствующих договоров в Национальном банке Украины", - говорится в разъяснении ЦБ.

Регулятор также отмечает, что эти платежные системы также нарушили постановление, согласно которому правом на выпуск электронных денег на Украине обладают только банки, а сами расчеты должны вестись исключительно в гривнах.

Компания "Яндекс" объявила о начале работы платежной системы "Яндекс.Деньги" в странах СНГ в середине марта 2011 года. Возможность пользоваться системой для оплаты товаров и услуг в интернете, а также для перевода денег другим пользователям получили жители Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран.