Единая информационная система станет центром активации лотерейных билетов: билет сможет участвовать в розыгрыше только после учета факта его продажи
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Российские лотереи" на 100% принадлежат государству. Своих лотерей не проводит, но является распространителем всех крупнейших лотерей
Россия-1

Гендиректор ОАО "Российские лотереи" Сергей Стрельников написал письмо на имя министра финансов Антона Силуанова с предложениями по реформированию лотерейного рынка. Он предлагает наделить его компанию полномочиями национального распространителя всех лотерей.

На базе "Рослотерей" Стрельников предлагает создать единую информационную систему учета продаж и администрирования лотерей, рассказывает "Коммерсант". Речь идет об IT-решении наподобие систем продаж авиа- и железнодорожных билетов.

Единая информационная система станет центром активации лотерейных билетов: билет сможет участвовать в розыгрыше только после учета факта его продажи. "Благодаря единой системе денежные потоки не будут проходить по счетам компаний-операторов лотерей, а останутся под контролем государства", - уверен Сергей Стрельников.

Сейчас денежные потоки контролирует оператор лотереи: после удержания 10-15% распространитель перечисляет весь объем выручки на его счет, с которого происходят дальнейшие выплаты, в том числе призового фонда.

"Рослотереи" предлагают распределять поступления в следующем порядке: сначала администрирование выигрышного фонда, затем выплата целевых отчислений ведомству-организатору и только потом перечисление доли оператора (20%).

Кроме того, "Рослотереи" предлагают наделить их функциями налогового агента. Это позволит дополнительно перечислять в бюджет более 1 миллиарда рублей ежегодно. Налоговые поступления, по расчетам автора концепции, могут составить более 10 миллиардов рублей в год к 2020 году. Объем выручки российских тиражных лотерей составил в 2012 году 10,1 миллиарда рублей.

"Российские лотереи" на 100% принадлежат государству. Своих лотерей ОАО не проводит, но является распространителем всех крупнейших лотерей.