Поставки российской нефти в Европу резко упали до самого низкого уровня за последние 10 лет
Вести

"Поставки российской нефти в Европу резко упали до самого низкого уровня за последние 10 лет, заставив нефтеперерабатывающие предприятия на всем континенте платить больше за незначительный объем", - пишет The Financial Times.

В июле Россия готова поставить Европе всего 2,1 миллиона баррелей нефти в день на фоне растущего потребления нефти российским нефтеперерабатывающим сектором. Политика Москвы по расширению экспорта в Китай приносит свои плоды, отмечает InoPressa.ru.

"С точки зрения России, имеет смысл перенаправить экспорт соответственно растущему спросу в Азии, но это создает нехватку в Европе, где добыча нефти из Северного моря также сокращается", - говорит эксперт из Energy Aspects Амрита Сен.

Но теперь европейские нефтеперерабатывающие компании уже испытывают нехватку сортов нефти, производимых в России, после того как государства ЕС прекратили ее импорт из Ирана в результате американской программы санкций.

Такие восточноевропейские нефтеперерабатывающие компании, как финская Neste Oil, польская PKN Orlen и венгерская MOL Group, могут особенно пострадать от этого, считают эксперты. Тем не менее некоторые из этих компаний заключают сделки, чтобы сохранить поставки нефти марки Urals через систему нефтепроводов "Дружба".

Тем временем цены на нефть подскочили на фоне событий в Египте и достигли максимальных значений за более чем годовой срок. Цена преодолела отметку в 100 долларов за баррель, на торгах в среду в США цена нефти-сырца достигла 102 долларов за баррель. Рост за сутки составил 2,4%.