Компания "Натали Турс" объявила об аннулировании всех туров
Moscow-Live.ru

Глава компании "Натали Турс" Владимир Воробьев объявил об аннулировании всех подтвержденных туров. Несколько дней назад туроператор отменил все европейские чартеры.

"Сейчас существует проблема, связанная с тем, что из-за негативной информации мы не можем последние несколько дней осуществлять обязательства перед нашими партнерами, и они веерно отключают "Натали Турс" от обслуживания. Мы не видим иного развития событий, как приступить к аннуляции уже подтвержденных нами услуг", - рассказал Воробьев в эфире "Эха Москвы" 4 июля.

Речь идет об информации, которая была на рынке, в том числе той, которую озвучила сама компания о состоянии ее дел, пояснил глава туроператора.

Воробьев добавил, что сегодня, 4 июля, в компании пройдет оперативное совещание по возникшим проблемам. "Мы не можем отправлять туристов в ближайшее время, так как не контролируем ситуацию с партнерами, поэтому вынуждены аннулировать туристические поездки. В течение дня мы примем решение, какие действия будем предпринимать дальше", - пояснил он.

- С российского рынка уходят старейшие туроператоры... Кризис

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила "Интерфаксу", что 3 июля состоялась встреча руководства управляющей компании одной из агентских сетей с главой "Натали Турс". "Стороны договорились, что в ближайшее время управляющая компания направит туроператору реестр проблемных заявок для получения возвратов. Воробьев подтвердил свое желание возместить средства по забронированным турам, но констатировал, что на сегодняшний день сроки возврата обозначить невозможно", - рассказала она.

Тюрина добавила, что, по данным главы "Натали Турс", общее число клиентов туроператора, которые не смогут воспользоваться оплаченными турами в июле, достигает 1,5 тысячи.

В то же время представитель транспортного комитета ассоциации "Турпомощь" Дмитрий Горин 3 июля заявлял ТАСС, что возврата денежных средств по отмененным чартерным программам ожидают более тысячи клиентов туроператора, 400 из которых должны были вылететь на отдых в минувшие выходные и 700 - на текущей неделе.

"Мы основываемся только на информации Владимира Воробьева. Он озвучивает цифру, что 400 человек, которые не смогли вылететь в минувшие выходные, и на последующей неделе еще 700 человек. С ними всеми составляется реестр возвратов, а туристы, которые находятся за рубежом, у них оплачены билеты либо на чартерных рейсах, либо на регулярных", - сообщил Горин в беседе с ТАСС.

По его словам, у "Натали Турс" есть две категории клиентов: туристы на отмененных чартерных рейсах и туристы на регулярных рейсах, которые выполняются в соответствии с расписанием. Основной вопрос компании - в получении гарантии не только по возврату денежных средств, но и по гарантии размещения туристов без повторной оплаты. Горин добавил, что единичные случаи требования повторной оплаты уже зафиксированы и сейчас по этому факту ведется анализ.

Ассоциация туроператоров России 3 июля сообщила, что туристы "Натали Турс" сталкиваются с проблемами при заселении в отели Испании, Италии, Турции и Греции из-за неоплаты, также неоплаченными в некоторых случаях оказываются авиабилеты и трансферы.

Ранее туроператор "Натали Турс" сообщил об отмене с 30 июня чартерных программ в Испанию, Италию, Грецию и Турцию в связи с низкой рентабельностью из-за падения спроса на чартеры.

2 июля Воробьев обратился к агентствам, работающим с "Натали Турс", с просьбой поддержать партнера в трудной ситуации, призвав их к "пониманию и терпению". Он заявил, что пытается минимизировать неудобства для клиентов компании и ищет новых принимающих партнеров вместо тех, кто отказался работать с туроператором.

Клиенты "Натали Турс" столкнулись с проблемами в Турции и на Кубе

Российские туристы, купившие туры в Турцию и на Кубу у "Натали Турс", жалуются на угрозы выселения из отелей со стороны местных принимающих компаний, передает РИА "Новости".

"В генконсульство поступают звонки от наших туристов, которые обеспокоены ситуацией с "Натали Турс", клиентами которой они являются. Есть и единичные обращения от наших граждан в связи с требованиями к ним со стороны турецких принимающих компаний оплатить проживание в отелях либо покинуть их", - рассказал агентству представитель генерального консульства РФ в Анталье 4 июля.

"У нас есть туристы на Кубе с регулярными авиаперелетами и проживанием в отеле. Соответственно, их отели не оплачены, принимающая компания их не встретила, туристы в полностью подвешенном состоянии. Никакая помощь со стороны "Натали Турс" на данный момент не оказана", - рассказала о ситуации с туристами на Кубе директор по маркетингу сети "1001 Тур" Мария Лещева. Через эту сеть туристы, в частности, покупали туры "Натали Турс".

Ростуризм держит на контроле ситуацию с туроператором "Натали Турс", заявили РИА "Новости" в пресс-службе ведомства.

Отметим, события последних недель и особенно нескольких дней свидетельствуют о новом крупном крахе на туристическом рынке России: накануне, 3 июля, о своем уходе с российского рынка объявил один из старейших туроператоров страны - DSBW Tours, начавший работу в 1991 году.

В минувшее воскресенье, 1 июля, решение о приостановке чартерных программ принял петербургский туроператор "Аврора БГ". С отменой туров столкнулись около 1,5 тысячи клиентов компании, а еще около 400 человек находятся за границей и должны быть вывезены в ближайшие две недели.

В июне ушел с рынка туроператор "Матрешка тур", ранее выступавший головной структурой "Авроры БГ". Половина ее сотрудников уже уволена.

Кроме того, 15 июня приостановил работу оператор Polar Tour, который не состоит в реестре туроператоров и реестре турагентов. Это произошло в связи с невозможностью компании в дальнейшем исполнять свои обязательства по субагентским договорам.

Сейчас о финансовых проблемах заявляют небольшие, хотя и известные компании. В этом заключается принципиальное отличие нынешней ситуации от летнего сезона 2014 года, когда разорилось сразу несколько крупных туроператоров.

Туроператор "Натали Турс" был основан в 1992 году, его владельцами считаются Владимир и Наталия Воробьевы. В 2000-е годы "Натали Турс" была одним из крупнейших российских туристических операторов, ее основным направлением являлась Испания.