Власти Польши не поддерживают проект газопровода "Северный поток"
Reuters

Власти Польши по-прежнему не поддерживают проект газопровода "Северный поток", - заявил премьер-министр страны Дональд Туск.

Во время визита в Ригу Туск отметил, что "позиция Польши по поводу "Северного потока" не изменилась. Премьер-министр добавил, что в том, что касается газопровода "естественно, каждая сторона имеет право выбора".

Проект "Северный поток" предполагает строительство газопровода для поставки газа в Германию, а оттуда - в другие западноевропейские страны в обход Польши. Польская сторона выступает за альтернативный проект, сообщает "Интерфакс".

Сама Польша разработала новый проект сухопутного газопровода из России в Западную Европу через территории Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Германии.

Новый газопро­вод должен быть дешевле и короче Nord Stream, проходящего по дну Балтийского моря.

k. Правительство Туска уже заручилось согласием правительств Литвы, Латвии и Эстонии по во­просу строительства газопровода.

Прибалтийские государства готовы войти в проект и оплатить часть его стоимости. По данным польских экспертов, которые провели калькуляцию возможных расходов, новый газопро­вод стал бы примерно в два раза дешевле, чем "Северный поток", проложенный по дну Балтийского моря, а также значительно короче. Затраты на строительство Nord Stream оцениваются более чем в 7 млрд евро.

Согласно проекту новый газо­провод должен пройти по территориям государств - членов Европейского союза, что исключает несанкционированный отбор транзитного газа и произвольное повышение оплаты за транзит газа.

Но "Газпром" вряд ли откажется от "Северного потока" в пользу польского предложения. Ведь главная задача Nord Stream - отстранить Польшу и другие транзитные страны от газовых поставок.