Попытка "Газпрома" сменить руководство компании ОГК-2 завершилась кадровым скандалом в подконтрольной монополии энергокомпании ОГК-2
ogk2.ru
 
 
 
"Газпром" предупредил, что примет меры "для предотвращения финансового ущерба" и приступил к полномасштабной ревизии активов ОГК-2
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ОГК-2 входят Серовская, Ставропольская, Троицкая и Псковская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1
НТВ

Попытка "Газпрома" сменить руководство компании ОГК-2 завершилась кадровым скандалом в подконтрольной монополии энергокомпании ОГК-2. Вслед за ее гендиректором Михаилом Кузичевым, уволившимся по собственному желанию, из компании ушли еще 15 топ-менеджеров.

Как пишет "Коммерсант", все они подписали трехлетние контракты в январе 2008 года, уже после покупки ОГК-2 "Газпромом". По контрактам менеджеры получили право на так называемый "золотой парашют" — единовременные выплаты в размере 24-36 месячных окладов. Общая сумма компенсации стала самой большой в истории энергореформы — 557 млн рублей на 16 человек.

"Газпром" и РАО "ЕЭС России" осудили действия бывших сотрудников ОГК-2. "Подобный демарш топ-менеджеров не согласовывался и осуждается акционерами ОГК-2,— говорится в совместном пресс-релизе энергетической и газовой монополий. Правда, компенсации уже выплачены — из заемных средств.

"Газпром" также предупредил, что примет меры, "для предотвращения финансового ущерба" и приступил к полномасштабной ревизии активов ОГК-2.

По оценкам аналитиков газеты, расходы на "золотые парашюты" не угрожают финансовой стабильности ОГК-2, однако могут плохо отразиться на ее биржевых котировках. Главной проблемой может стать не финансовая сторона вопроса, а сама смена менеджмента. Новым людям потребуется довольно много времени, чтобы войти в курс дела. Некоторым из уволившихся монополия предложила вернуться, так как "считает их хорошими специалистами".

В ОГК-2 входят Серовская, Ставропольская, Троицкая и Псковская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1. Общая установленная мощность — 8,7 тыс. МВт. Инвестпрограмма до 2010 года — порядка 75 млрд руб. РАО ЕЭС принадлежит 65,47% акций ОГК-2, "Газпрому" — 12,2% акций ОГК-2, но после ликвидации РАО ЕЭС 1 июля газовая монополия получит контроль над компанией.