X5 называет супермаркеты именами их директоров
X5 Retail Group

Программу "Магазин с человеческим лицом" X5 Retail Group запустила осенью 2009 года и сейчас она действует более чем в 200 региональных супермаркетах "Пятерочка".

Как пишут "Ведомости", программа предполагает необычную систему поощрения лучших директоров магазинов: их фотографии размещают на "досках почета" в прикассовой зоне, а в честь лучших из лучших называют магазины.

В Петербурге восемь дискаунтеров уже поменяли вывеску. Например, магазин в Гатчине называется теперь "Пятерочка" Мансуровой Натальи", в Павловске - "Пятерочка" Задирако Светланы". В 60 петербургских супермаркетах сети появились внушительные - размером 2x1 метров портреты директоров.

Чтобы магазин стал именным, заслужить это должен весь коллектив. Между магазинами сети существует соревнование по сумме среднего чека, по приросту товарооборота, привлечению новых покупателей, они постоянно участвуют в конкурсах. По этим показателям регулярно определяется лучший супермаркет.

Программа "Магазин с человеческим лицом", считают в X5 Retail Group, мотивирует сотрудников и способствует росту лояльности покупателей. Имя на вывеске помогает повысить персональную ответственность директоров за качество услуг.

Генеральный управляющий компании "Арпиком" Михаил Зельман назвал в честь своих сотрудников сеть рыбных ресторанов "Филимонова и Янкель". Люди, чьи имена стали брендом, - это Наталья Филимонова, управляющая компанией, и Шейл Янкель, шеф-повар из Израиля.

Когда ресторан открывался, Филимонова оставила на каждом столике номер своего мобильного телефона с призывом звонить ей, если возникнут вопросы, пишет газета.

Сеть "Филимонова и Янкель" в кризис показала лучшие результаты в сравнении с другими ресторанами "Арпикома", перевыполнив общие планы компании по числу посетителей на 10%.

"Присвоение магазину или ресторану имени директора - правильный шаг, удовлетворяющий базовую потребность человека строить что-то свое, это мотивирует сильнее материальных стимулов", - считает Алексей Ересковский, партнер AXES Management.