В Москве в настоящее время наблюдается изменение ассортимента алкогольной продукции, особенно импортной
wikimedia.org

В Москве в настоящее время наблюдается изменение ассортимента алкогольной продукции, особенно по импортной, сообщил в среду руководитель департамента потребительского рынка и услуг города Владимир Малышков. По его словам, меньше закупается импортной продукции, на которую снижается спрос из-за роста на нее рублевых цен в связи с удорожанием валюты, передает "Финмаркет".

Малышков также сообщил, что в течение 2008 года москвичи стали потреблять более качественные алкогольные напитки, в частности, вино. А потребление водки в прошлом году в Москве снизилось, добавил он.

Что касается водки, то, как заявил Малышков, себестоимость производимой на заводе в России водки составляет 16 рублей. Однако стоимость водки складывается из многих составляющих - к себестоимости приплюсовывается акциз - 36 рублей, "ну и далее различные издержки по пути к конечному потребителю".

При этом Малышков напомнил, что принят закон, регламентирующий уровень цен на водку. Согласно документу, со 2-го квартала этого года водка будет стоить не менее 90 рублей. "Это минимум отпускной цены, в магазины, естественно, она будет приходить с накруткой", - заметил руководитель департамента.

По его словам, такое решение принято в связи с тем, что дальнейшее снижение цен поставит производителей водки в крайне неблагоприятные условия. Еще одной проблемой Малышков назвал "левый" алкоголь. По его данным, в столице к такому можно причислить 40% алкогольных напитков.

Руководитель департамента сообщил также о том, что торговый оборот дорогих ресторанов в Москве из-за кризиса снизился более чем на четверть. "В премиум-сегменте оборот упал на 25-30%. Кроме того, снизилась стоимость среднего счета в ресторанах, и уменьшилось количество посетителей", - сказал Малышков.

Между тем в сетевых ресторанах и кафе средней ценовой категории, а также в небольших точках общепита с доступными ценами количество посетителей не уменьшилось, а где-то даже увеличилось.

Он добавил, что рестораны в Москве для привлечения посетителей снижают торговую наценку, предлагают так называемое антикризисное меню. Средняя стоимость бизнес-ланча сегодня составляет 170-250 руб. Глава департамента отметил, что в среднем цены в ресторанах и кафе упали на 15-20%, а в некоторых местах еще больше.

Как рассказал Малышков, в 2008 году в Москве было закрыто 215 ресторанов и кафе, за 2 месяца этого года - еще 25. "При этом с начала прошлого года открылось 358 таких заведений. В этом ничего страшного нет, так как мы имеем положительный баланс, и чистый прирост составляет 118 заведений", - пояснил он.