"Базовый элемент" ведет переговоры со Сбербанком о реструктуризации долга или даже продаже "Русснефти"
НТВ
 
 
 
Общие долги компаний Дерипаски - свыше 25 млрд долларов, из них на Сбербанк приходится около 180 млрд рублей
НТВ
 
 
 
Glencore против смены партнера: у "Базэла" нет опыта в нефтянке, а у Glencore, имевшей всегда 100% экспортной нефти "Русснефти", пока полная свобода действий
Вести

"Базовый элемент" ведет переговоры со Сбербанком о реструктуризации долга или даже продаже "Русснефти". Как пишут "Ведомости", "Базэл" пока официально не владеет "Русснефтью". Прежний хозяин Михаил Гуцериев два года назад попал в опалу к властям. ФНС весной 2007 года подала иски о взыскании акций компании в собственность государства. Летом того же года Гуцериев эмигрировал в Лондон, договорившись о продаже "Русснефти" Дерипаске.

"Базэл" до сих пор не смог получить разрешения Федеральной антимонопольной службы на покупку компании, несмотря на то что в прошлом году ФНС отозвала все иски.

Общие долги компаний Дерипаски - свыше 25 млрд долларов, из них на Сбербанк приходится около 180 млрд рублей. Под покупку "Русснефти" занято 4,1 млрд долларов. Сроки этих займов не известны, но "Базэл" хотел удлинить их на 5-7 лет, но Сбербанк против: актив должен перейти к заемщику, у которого меньше проблем с долгами. Если таковой найдется, Сбербанк готов реструктурировать 4,1 млрд.

Главный кандидат в "надежные" покупатели - "Газпром нефть", которая "устраивает чиновников и Сбербанк", а покупка "Русснефти" ей по карману, заключает эксперт.

Все, правда, осложняется тем, что опцион на 25% "Русснефти" есть у международного трейдера Glencore: он может получить этот пакет в обмен на доли в "дочках" "Русснефти". Glencore против смены партнера: у "Базэла" нет опыта в нефтянке, а у Glencore, имевшей всегда 100% экспортной нефти "Русснефти", пока полная свобода действий. С приходом "Газпром нефти" она лишится этой монополии.